Tutto (o quasi...) sul LEGNANO CALCIO


A.C.D. LEGNANO CALCIO 1913 - CAMPIONATO 2015/16

 

 

 

Campionato Eccellenza Lombardia girone A 2015/16

  

    

LA SQUADRA

   

(foto A.C.D. Legnano)

  

 

Vai alla pagina della rosa

   

 

RISULTATI

   

Casa\Ospite

ACV

APV

ARC

ARD

FEN

LEG

LOM

MAR

PRO

SAR

SES

TRA

TRE

UNI

VAR

VER

Acc. Calcio Vittuone

 

1-0 

3-1

2-1

3-2

1-1

3-2

1-2 

4-0

2-0

0-2

1-0

0-2

2-0

0-3

1-1

Acc. Pavese S.G

1-0

 

1-4

2-2

1-1

1-2

0-2

3-3

1-0

1-1

3-2 

1-2

0-3

2-3

0-3

0-1 

Arconatese

0-2

2-2

 

2-3

2-3

1-4

3-1

0-0

2-1

3-0

2-1

1-1

1-0

3-2

1-2

5-0

Ardor Lazzate

2-1

3-0

1-0

 

0-2

0-0

2-1

1-1

2-0

1-0

2-0

0-1

2-0

3-0

0-1

1-2

Fenegrò

1-1

2-3

2-4 

3-2

 

0-5

1-4

0-0

4-0

5-1

2-0

1-1

0-0

1-2

0-3 

2-4

Legnano

1-0

4-1

1-1

2-0

2-1

 

0-0

5-0

2-0

2-1

3-1

1-0

0-0

2-0

0-1

3-1

Lomellina

2-0

1-1

0-1

1-2

0-2

2-2

 

2-0

3-1

0-2

1-0

0-0

3-0

0-1

1-5

4-1

Mariano

1-2

2-3

3-1

0-1

1-3

5-4

3-3 

 

4-0

0-0

3-1

0-1

2-3

3-3

0-0

3-4

Pro Vigevano S.

2-2

1-0

0-3

1-1

0-1

0-2

1-1 

0-1

 

1-2

1-0

2-1

0-0

3-2

1-4

0-2

Saronno

2-1

1-0

2-3

0-0

2-1

1-2

1-1

2-1

2-0

 

0-1

0-2

0-1

2-0 

1-4 

2-2

Sestese

0-1

3-0

2-1

0-1

1-2

1-1

5-3

0-1

1-1

1-1

 

1-0

3-3

1-3

0-3

1-1

Tradate

0-2

0-3

0-3

0-1 

2-1

1-0

1-1

3-0

1-0

1-2

0-1

 

0-0

2-3

1-2 

1-2

Trezzano

1-0

2-0

1-0

1-1

1-0

1-4 

2-0

1-1

5-1

3-0

2-2

1-2

 

1-2

1-1

2-2

Union Villa Cassano

0-2

1-1

2-3

1-1

1-2

1-1

2-0

2-1

1-1

4-3

2-3 

6-0

4-1

 

0-2

4-1

Varese

5-1

3-0

1-0

4-1

1-0

3-2

4-1

5-1

2-0

3-0

4-2

1-1

4-0

4-0

 

4-2

Verbano

2-2 

3-2

2-3

1-2

0-0

1-0

0-0

3-1

6-0

2-0

4-2

4-0

1-2

1-3

0-6

 

   

   

CLASSIFICA FINALE

     

Nome squadra Pt G V P S GI VI PI SI GE VE PE SE RF RS RFI RSI RFE RSE DR DRI DRE M.I.
Varese 84 30 27 3 0 15 14 1 0 15 13 2 0 88 17 48 11 40 6 71 37 34 24
Legnano 59 30 17 8 5 15 11 3 1 15 6 5 4 58 26 28 7 30 19 32 21 11 -1
Ardor Lazzate 52 30 15 7 8 15 9 2 4 15 6 5 4 39 29 20 9 19 20 10 11 -1 -8
Arconatese 49 30 15 4 11 15 7 3 5 15 8 1 6 56 43 28 22 28 21 13 6 7 -11
Acc. Calcio Vittuone 47 30 14 5 11 15 9 2 4 15 5 3 7 41 37 24 17 17 20 4 7 -3 -13
Trezzano 46 30 12 10 8 15 7 5 3 15 5 5 5 40 36 25 16 15 20 4 9 -5 -14
Verbano 46 30 13 7 10 15 7 3 5 15 6 4 5 56 56 30 23 26 33 0 7 -7 -14
Union Villa Cassano 44 30 13 5 12 15 6 4 5 15 7 1 7 55 52 31 22 24 30 3 9 -6 -16
Fenegrò 42 30 12 6 12 15 5 3 7 15 7 3 5 46 46 25 30 21 16 0 -5 5 -18
Lomellina 33 30 8 9 13 15 6 3 6 15 2 6 7 40 46 20 18 20 28 -6 2 -8 -27
Saronno 33 30 9 6 15 15 6 3 6 15 3 3 9 31 48 18 19 13 29 -17 -1 -16 -27
Mariano 30 30 7 9 14 15 4 4 7 15 3 5 7 43 57 30 29 13 28 -14 1 -15 -30
Sestese 30 30 8 6 16 15 4 5 6 15 4 1 10 37 51 20 22 17 29 -14 -2 -12 -30
Tradate 30 30 8 6 16 15 3 3 9 15 5 3 7 24 42 12 21 12 21 -18 -9 -9 -30
Acc. Pavese S.G. 25 30 6 7 17 15 3 4 8 15 3 3 9 33 57 17 28 16 29 -24 -11 -13 -35
Pro Vigevano Suardese 18 30 4 6 20 15 4 4 7 15 0 2 13 18 62 13 22 5 40 -44 -9 -35 -42

  

Note: 

Matematicamente promosso in Serie D: Varese

Accedono alla finale playoff: A.C.D. Legnano e Ardor Lazzate

Accedono ai playout: Mariano, Sestese, Tradate ed Accademia Pavese San Genesio

Matematicamente retrocesso in Promozione: Pro Vigevano Suardese

  

 

 

 

  

  

PLAY-OFF

 

Campionato Eccellenza Lombardia Gir. A - Finale regionale Playoff - Sabato 7 maggio 2016 - Stadio "Giovanni Mari" - Legnano

 

 

A.C.D. LEGNANO-ARDOR LAZZATE 2-1 (0-0)

GOL: 64' Galli (A), 65' Provasio (L), 84' Pinelli (L)

 

A.C.D. LEGNANO: Houehou, Ortolani, Sorrentino, Rovrena, Salvigni, Bianchi, Provasio, Pelucchi, Pinelli (89' Ceci), Valtulina (84' Marcolini), Laraia (84' Castroflorio).

In panchina: Zaffardi, Paroni, Pizzi, Magnoni.

Allenatore: Monza.

ARDOR LAZZATE: Mauri, Bernello, Caraffiello (81' Galli S.), Cicola (87' Campo), Borlina, Sala, Malaspina 72' Giglio), Tremolada, Iacovelli, Pizzini, Galli N.

In panchina: Arrivabeni, Meroni, Grassi, Ferrario.

Allenatore: Campi.

Arbitro: Fera di Gallarate.

Ammoniti: Salvigni, Marcolini, Iacovielli, Galli N., Cicola, Sala, Pizzini, Tremolada.

Espulsi: 32' Iacovielli per doppia ammonizione.

Angoli: 3-5.

Recupero: p.t. 2' - s.t. 4'.

Spettatori: 2.000 circa.

 

Il Legnano si qualifica per la semifinale della fase regionale dei playoff di Eccellenza

 

          

  Campionato Eccellenza - Semifinale di andata Playoff Nazionali - Domenica 15 maggio 2016 - Stadio "Luigino Garavaglia" - Inveruno (MI)

            

 

A.C.D. LEGNANO - TORVISCOSA 2-1 (0-1)

GOL: 3' Sturm (T), 63' e 65' Pinelli (L)

 

A.C.D. LEGNANO: Houehou, Ortolani, Salvigni, Bianchi, Sorrentino, Pelucchi, Provasio, Hazah (46' Laraia), Rovrena, Magnoni, Pinelli (87' Castroflorio). 

In panchina: Zaffardi, Paroni, Pizzi, Marcolini, Ceci. 

Allenatore: Monza.

TORVISCOSA: Buso, Sannino, Candotti, Bicovaz, Donda, Raffa, Marangone, Godeas, Michelin (87' Grop), Dal Forno (66' Della Ricca), Sturm (78' Strussiat). 

In panchina: Vittor, Cesarin, Pesce, Cappelletto.

Allenatore: Caprin.

Arbitro: Porcheddu di Oristano.

Ammoniti: Donda, Bianchi

Espulsi: 92' Donda per doppia ammonizione.

Angoli: 

Recupero: 

Spettatori: 700 circa.

 

L'altra semifinale

 

ST. GEORGEN (BZ) - VALENZANAMADO 1-0 (0-0)

Gol: 71' Piffrader

 

St. Georgen: Pietersteiner, Aichner, Harrasser, Althuber, Brugger, Felder, Putzer (70' Milesi), Ritsch, Albanese (86' Orfanello), Schwingshackl, Nagler (70' Piffrader).

In panchina: Negri, Mirri, Gatterer, Hallweger.

Allenatore: Morini
ValenzanaMado: Teti, Bennardo, Enow, Fiore, Serao, Eugenio (46' Di Luca), Ivaldi, Cappannelli, Ilardo, Palazzo, Rizzo (38’ Gramaglia A.).

In panchina: De rosa, Gramaglia L., Icardi, Pellegrino, Aguggia.

Allenatore: Pellegrini

 

 

 Campionato Eccellenza - Semifinale di ritorno Playoff Nazionali - Domenica 22 maggio 2016 - Stadio Comunale " Beppino Tonello" - Torviscosa (UD)

     

TORVISCOSA - A.C.D. LEGNANO 0-2 (0-1)

GOL: 38' Magnoni, 75' Laraia

 

TORVISCOSA: Buso, Sannino, Peloi, Della Rocca (53' Dal Forno) , Bucovaz, Candotti, Cucciardi, Strussiat, Michelin (53' Godeas), Marangone, Sturm.

In panchina: Vittor, Cesarin, Pesce, Raffa, Grop.

Allenatore: Caprin.

A.C.D. LEGNANO: Houehou, Ortolani, Sorrentino, Rovrena, Salvigni, Bianchi, Provasio, Pelucchi (76' Castroflorio), Pinelli, Magnoni (80' Pizzi), Valtulina (63' Laraia).

In panchina: Zaffardi, Paroni, Marcolini, Ceci.

Allenatore: Monza.

Arbitro: Emmanuele di Pisa. 

Ammoniti: Marangone, Bianchi, Pelucchi, Pinelli,  Magnoni.

Espulsi: 61' Mister Monza per proteste.

Angoli: 6-7.

Recupero: p.t. 1' - s.t. 4'.

Spettatori: Un m igliaio circa.

 

L'A.C.D. Legnano ottiene la qualificazione alla finale per la promozione contro il St. Georgen.

  

 

L'altra semifinale

 

VALENZANAMADO - ST. GEORGEN (BZ) 1-2 (ai supplementari - 1-0 d.t.r.)

GOL: 94' rig. Cappannelli (V), 105' Albanese (SG), 111' rig. Piffrader

 

ValenzanaMado: Teti, Enow, Serao, Pellegrino (82' Fiore), Bernardo, Eugenio, Cappannelli, Ilardo, Palazzo, Gramaglia, Merlano (25' Ivaldi).

Allenatore: Pellegrini

St. Georgen: Pietersteiner, Aichner, Brugger, Althuber, Gatterer (82' Gruber), Felder, Ritsch, Piffrader, Schwingshackl (72' Nagler), Hellweger (106' Putzer), Albanese.

Allenatore: Morini.

Arbitro: Zamagno di Cesena (sostituito al 7' dal quarto uomo Sprezzola di Mestre per infortunio).

Ammoniti: Palazzo, Eugenio, Serao, GRamaglia, Brugger, Gatterer, Aichner, Schwingshackl, Nagler, Albanese.

Espulsi: 85' Eugenio (V), 100' Aicher (SG), 105' Gramaglia (V).

 

 

 

Campionato Eccellenza - Andata Finali Playoff Nazionali Andata Finali Playoff Nazionali - Domenica 5 giugno 2016 - ORE 16.00 - Stadio Comunale "Luigino Garavaglia" - Inveruno (MI)

       

A.C.D. LEGNANO - ST. GEORGEN 2-1 (2-0)

GOL: 19' Pinelli (L), 42' Pelucchi (L), 66' Ritsch (SG)

       

A.C.D. LEGNANO: Houehou, Ortolani, Paroni, Rovrena, Salvigni, Sorrentino, Provasio, Pelucchi, Pinelli (82' Ceci), Magnoni, Valtulina (76' Laraia).

In panchina: Zaffardi, Macretti, Castroflorio, Pizzi, Marcolini.

Allenatore: Monza (squalificato).

ST. GEORGEN: Pietersteiner, Gatterer, Harrasser, Gruber, Mirri (56' Schwingshackl), Felder, Hellweger (78' Putzer), Ritsch, Albanese, Nagler, Piffrader (83' Orfanello).

In panchina: Negri, Messner, Baldo, Mairegger.

Allenatore: Morini.

Arbitro: Franck Loic Nana Tchato di Aprilia.

Ammoniti: Gruber, Harrasser, Gatterer, Salvigni

Espulsi: nessuno.

Angoli: 6-1.

Recupero: p.t. 1' - s.t. 3'.

Spettatori: 800 circa.

    

  

Campionato Eccellenza - Ritorno Finali Playoff Nazionali Ritorno Finali Playoff Nazionali - Domenica 12 giugno 2016 -  Stadio Comunale Brunico (BZ)

 

         L'A.C.D. LEGNANO CONQUISTA LA SERIE D

 

[foto www.aclegnano.com]

  

ST. GEORGEN - A.C.D. LEGNANO 2-2 d.t.s.

(p.t. 1-1 - s.t. 2-1)

GOL: 4' rig. Rovrena (L), 26' Orfanello (SG), 50' Putzer (SG), 110' Salvigni (L)

 

ST. GEORGEN : Pietersteiner (64' Negri), Aichner, Harrasser, Althuber, Brugger, Felder, Putzer (65' Piffrader), Ritsch, Albanese, Orfanello, Schwingshackl (99' Nagler).

In panchina: Gruber, Hellweger, Messner, Mairegger.

Allenatore: Morini.

A.C.D. LEGNANP: Houehou, Ortolani, Sorrentino, Rovrena, Salvigni, Bianchi, Provasio, Castroflorio (71' Marcolini), Pinelli (42' Pizzi), Magnoni, Laraia (99' Valtulina). 

In panchina: Zaffardi, Paroni, Macretti, Ceci.

Allenatore: Monza.

Arbitro: Paolucci di Lanciano.

Ammoniti: Felder, Salvigni, Valtulina.

Espulsi: 15' Rovrena per fallo di reazione, 108' Valtulina per somma di ammonizioni, 118' Piffrader per proteste.

Angoli:

Recupero: p.t. 1' - s.t. 2'. p.t.s. 2' - s.t.s. 2'.

Note:

 

  

  PLAY-OUT
   

Playout - andata

 

Accademia Pavese S. Genesio - Tradate 3-0

Mariano - Sestese 1-2

 

Playout - ritorno

 

Tradate-Accademia Pavese S. Genesio 0-1

Sestese - Mariano 1-2

 

Retrocedono in Promozione: Tradate e Mariano

 

    

  LE PRESENZE

 

Giocatore

Giornate

Tot.

Girone di andata

Girone di Ritorno

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

9

10

15

8

11

12

13

14

Anelli

 

 

 

 

 

 

X

X

X

 

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Asiedu

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Benloukilia

 

 

X

X

X

X

 

 

X

 

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Bianchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

 

 

X

X

X

X

X

X

 

 

 

 

X

 

 

X

12

Busi

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Castroflorio

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

 

28

Ceci

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

 

 

 

 

 

X

11

Comani

X

 

X

X

X

X

X

X

 

 

X

X

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Hazah

X

X

 

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

 

X

 

 

22

Hoeuhou

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

29

Laraia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

15

Lillo

X

X

X

X

 

 

X

X

X

X

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Magnoni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

 

 

X

X

X

X

 

 

X

X

X

X

X

13

Marcolini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

5

Mele

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Oppici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Ortolani

 X 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

29

Paroni

X

X

X

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

X

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

X 

X

X

 

X

12

Pelucchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

 

X

 

X 

X

 

X

X

12

Pinelli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

 

X

X

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

7

Pizzi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

X

 

X

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

X

X

6

Provasio

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

29

Rovrena

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

27

Salvigni

 X 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

27

Sorrentino

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

 

 

X

X

X

X

X

X

X

26

Valtulina

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

 

 

 

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

23

Vavassori

X

X

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Virili

X

X

X

 

X

X

X

 

X

X

 

 

 

 

X

 

 

X

 

X

 

 

X

X

 

X

X

X

 

 

16

 

Note: In nero vengono indicati i titolari, in rosso i giocatori entrati a gioco iniziato.

La XV giornata di ritorno è stata giocata dopo la X di ritorno.

 

 

I MARCATORI

 

 Giocatore Giornate

Tot.

Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1 2 3 4 5 6 7 9 10 15 8 11 12 13 14
Anelli             1                                               1
Asiedu     1       1     1                                         3
Benloukilia                       1                                     1
Bianchi                                 1                           1
Castroflorio                                     1                       1
Ceci                                         2                   2
Comani             1                                               1
Hazah                     1           1         2 1             7
Laraia                                         1           6
Lillo             1         1                                     2
Magnoni                             1           2   1       1     8
Ortolani 1                                                           1
Pinelli                                     1 1   1               4
Provasio         1                             1               1     3
Rovrena 1                               1     1                     3
Salvigni             1                                      1       3
Sorrentino           1   1                                             2
Valtulina         1         1         1     2                   1 1 8
Virili     1           1                                           2

 

Note: In rosso i gol su rigore. 

La XV giornata di ritorno è stata giocata dopo la X di ritorno.

L'VIII giornata di ritorno è stata rinviata a dopo la XV di ritorno.

 

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA LOMBARDIA 2015/16

 

 

Primo turno (fase eliminatoria) - Girone 7

Giornata

Data

Partita

Risultato
I 26/08/15 A.C.D. Legnano-Nibionno 0 - 0
Riposa: S. Colombano  
II

30/08/15

S. Colombano-Nibionno 1 - 1
Riposa: A.C.D. Legnano  
III 04/09/12 S. Colombano-A.C.D. Legnano 2 - 4
Riposa: Magenta  

  

Classifica finale primo turno - Girone 7

 

 

Punti

V

P

S

GF

GS

DR

A.C.D. Legnano 4 1 1 0 4 2 +2
Nibionno 2 0 2 0 1 1 0
S. Colombano 1 0 1 1 3 5 -2

      

Passa il turno: A.C.D. Legnano

 

   

Mercoledì 23 settembre 2015 - Coppa Italia Eccellenza Lombardia - Ottavi di finale - Gara unica

  

Mariano - A.C.D. Legnano 1-3 (0-1)

GOL: 35' rig. Rovrena (L), 51' Benloukilia (L),

57' Virili (L), 90' Cavallari (M)

           

A.C.D. LEGNANO: Vavassori, Ortolani, Castroflorio, Rovrena, Sorrentino, Salvigni, Asiedu, Provasio, Virili, Comani, Benloukilia.

U.S.D. MARIANO: Carlotti, Bottini, Citron, Segale, Loew, Zago, Tagliabue, Fontana, Fall, Tripodi, Ingribelli.

 

Passa il turno: A.C.D. Legnano

  

 

Mercoledì 14 ottobre 2015 - Coppa Italia Eccellenza Lombardia - Quarti di finale - gara unica

      

A.C.D. Legnano - Brembate Sopra 6-1 (3-0)

GOL: 10' Asiedu (L), 21' Provasio (L), 24' Lillo (L), 49' Faje (B),

62' Rovrena (L). 79' rig. Rovrena (L), 91' Valtulina (L) 

             

A.C.D. LEGNANO: Vavasori, Ortolani, Oppici (72' Comani), Salvini, Castroflorio (32' Pizzi), Rovrena, Provasio, Hazah, Asiedu (63' Ceci), Lillo (80' Benloukilia), Anelli (87' Valtulina).

BREMBATE SOPRA: Pesenti, Serafini, Gagliardini, Bonassi, Pedretti (46' Fofana), Cesari (80' Mazzoleni C.), Cornago, Mangini (46' El Kadiri), Faje, Mazzoleni F. (46' Vicari), Tripepi ( 46' Capelli).

 

Gli altri incontri in programma

 

Real Milano - Arconatese 3-1

Varese - Ardor Lazzate 0-1

Rigamonti Castegnato - Rezzato 3-2

 

Si qualificano per le semifinali:

A.C.D. Legnano, Real Milano, Ardor Lazzate e Rigamonti Castegnato

 

 

Mercoledì 11 novembre 2015 - Coppa Italia Eccellenza Lombardia - Semifinali - Andata

      

A.C.D. Legnano - Real Milano 3-0 (2-0)

GOL: 33', 45' e 88' Lillo

 

A.C.D. LEGNANO: Houehou, Salvigni, Sorrentino (80' Oppici), Paroni, Ortolani, Rovrena, Hazah, Lillo (89' Marcolini), Martin Asiedu (75' Comani), Ceci (62' Virili), Provasio.

REAL MILANO: Acerbi, Cannistrà, Chiappella, Cimmarusti, Di Maggio (82' Zambarbieri), Fumarolo, Licciardello, Marchetti (46' Damiani), Merlino, Sabatini, Zanotta.

    

  

L'altra semifinale

 

Rigamonti Castegnato - Ardor Lazzate 1-3

 

 

Mercoledì 25 novembre 2015 - Coppa Italia Eccellenza Lombardia - Semifinali - Ritorno

         

Real Milano - A.C.D. Legnano 1-0 (1-0)

GOL: 35' rig. Rosa

   

REAL MILANO: Bignotti, Di Maggio, Rapone, Rosa, Rogari (77' Marchetti), Damiani, Merlino, Ferrè, Cimmarusti, Pellerani (63' Mebrahtu).
In panchina: Borgonovo, Zanotta, Mbaye, Zambarbieri, Cannistrà.

Allenatore: Cortellazzi.
A.C.D. LEGNANO: Houehou; Ortolani, Castroflorio, Comani, Bianchi, Benloukilla, Provasio (60' Lillo), Anelli, Faroni, Ceci (75' Rovrena).
In panchina: Zaffardi, Salvigni, Hazah, Asiedu Ofosu Virili.

Allenatore: Di Gioia.

 

 

L'altra semifinale

 

Ardor Lazzate - Rigamonti Castegnato 1-2

  

 

Si qualificano per la finale regionale: A.C.D. Legnano ed Ardor Lazzate

 

 

Sabato 19 dicembre 2015 - Coppa Italia Eccellenza Lombardia - Finale - Gara unica - Stadio "Breda" - Sesto San Giovanni (MI)

         

A.C.D. Legnano - Ardor Lazzate 0-2 (0-1)

GOL: 22' Iacovielli, 89' Borlina

   

A.S.D. LEGNANO: Houehou, Ortolani, Castroflorio (82' Pinelli), Rovrena (72' Pelucchi), Salvigni, Sorrentino, Provasio, Valtulina (54' Laraia), Magnoni, Asiedu, Comani.
ARDOR LAZZATE: Mauri, Bernello, Grassi, Cicola, Borlina, Sala, Malaspina (67' Campo), Tremolada, Iacovelli, Carrafiello (83' Vitale), Galli S. (46' Galli N.).
Arbitro: Calvi di Bergamo.

 

L'Ardor Lazzate vince la Coppa Italia Eccellenza Lombardia e si qualifica per il torneo nazionale

 

 

  
 

TORNA ALLA HOMEPAGE

 

Torna alla homepage


Copyright © 2003-2017 by Gianfranco Zottino - Ultimo aggiornamento : domenica 16 luglio 2017 - Tutti i diritti sono riservati.