Tutto (o quasi...) sul LEGNANO CALCIO


A.S.D. LEGNANO CALCIO 1913 - CAMPIONATO 2012/13

 

 

 

Campionato Promozione Lombardia girone A 2012/13

  

    

LA SQUADRA

   

(foto A.S.D. Legnano)

  

 

Vai alla pagina della rosa

   

 

RISULTATI

    

Casa\Ospite

ASD

Aur

CAS Cis FMP Gal Gav Ins Leg Len Mor Moz Oli Ubo UnC UnS

ASD LEGNANO

  1-1 1-0 2-0 3-0 1-0 0-0 1-0  3-0 1-1 2-1 1-2 4-1 2-1 1-0 1-2

Aurora Cantalupo

0-2   1-0 3-0 1-2 4-2 0-4 1-4 0-1 2-1 1-2 0-1 3-2 0-1 0-5  1-2
C.A.S. Sacconago 0-2 1-0   1-2 0-0 1-2 0-1 1-2 2-1 1-4 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1
Cistellum 0-1 1-0 3-0   1-0 0-1 0-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-3 0-3 1-1 0-0 1-2
F.M. Portichetto 1-2 1-0 1-0 1-2   1-0 2-2 1-1 1-2 3-1 4-0 2-3 1-1 1-2 0-0 1-3
Gallaratese 0-0 0-1 4-0 1-1 2-0   1-2 1-0 2-0 1-1 4-1 2-0 1-1 1-3 3-2 3-3
Gavirate 1-1 2-0 2-0 0-0 2-2 2-0   3-0 4-0 2-3 1-1 2-0 1-2 0-2 1-0 1-1
Insubria 4-0 5-0 2-2 1-0 1-1 2-0 1-1   1-1 1-1 1-3 2-0 0-2 1-0 1-2 0-1
Leggiuno 1-5 3-1 2-2 2-4 1-0 2-2 2-2 2-1   1-0 2-2 0-3 0-2 0-2 0-3 1-0
Lentatese 0-2 1-0 0-0 0-3 0-3 2-1 2-2 0-1 1-0   3-0 2-3 0-1 2-1 2-2 1-0
Morazzone 1-0 4-1 3-4 1-3 2-2 0-3 1-1 4-0 0-3 2-2   2-1 0-2 1-1 0-1 1-3
Mozzate 1-3 3-2 3-3 1-2 2-5 3-1 0-3 1-2 2-2 2-2 5-0    3-0 1-2 1-1 4-1
Olimpia P. Tresa 0-0 2-1 4-2 1-1 2-1 3-1 0-1 3-0 4-0 1-1 2-2 5-2   2-2 1-1 3-1
Uboldese 0-2 3-0 1-0 1-2 3-2 1-2 0-0 0-0 1-1 0-2 3-2 0-2 1-1   1-0 1-0
Union Cairate 1-1 3-1 0-0 3-1 3-1 1-1 4-2 1-2 2-0 3-0 0-2 3-3 0-2 2-0   1-0
Universal Solaro 3-3 4-1 3-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-2 1-0 4-0 2-2 0-3 3-0 2-1 1-3  

 

Note: XV giornata di andata recuperata il 13/01/13

V giornata di ritorno recuperata il 01/04/13 tranne A.S.D Legnano-Insubria e Cistellum-Mozzate, rinviate al 17/04/13

IV giornata di ritorno - Mozzate-Gavirate 0-3 a tavolino (sul campo 7-0)

XIII giornata di ritorno - Cistellum-C.A.S. Sacconago 3-0 a tavolino (sul campo 1-1)

 

  

CLASSIFICA FINALE

           
Nome squadra Pt G V P S GI VI PI SI GE VE PE SE RF RS RFI RSI RFE RSE DR DRI DRE M.I.
ASD Legnano 65 30 19 8 3 15 10 3 2 15 9 5 1 52 18 24 9 28 9 34 15 19 5
Gavirate 52 30 13 13 4 15 7 5 3 15 6 8 1 47 26 24 12 23 14 21 12 9 -8
Olimpia Ponte T. 52 30 14 10 6 15 8 6 1 15 6 4 5 52 34 33 16 19 18 18 17 1 -8
Union Cairate 48 30 13 9 8 15 8 4 3 15 5 5 5 47 29 27 16 20 13 18 11 7 -12
Universal Solaro 47 30 13 8 9 15 7 6 2 15 6 2 7 48 39 28 17 20 22 9 11 -2 -13
Mozzate 45 30 13 6 11 15 5 4 6 15 8 2 5 59 52 32 29 27 23 7 3 4 -15
Uboldese 43 30 12 7 11 15 6 4 5 15 6 3 6 35 33 16 16 19 17 2 0 2 -17
Cistellum 42 30 12 6 12 15 5 3 7 15 7 3 5 33 35 12 16 21 19 -2 -4 2 -18
Gallaratese 41 30 11 8 11 15 7 5 3 15 4 3 8 42 38 26 15 16 23 4 11 -7 -19
Lentatese 39 30 10 9 11 15 7 3 5 15 3 6 6 37 44 17 18 20 26 -7 -1 -6 -21
Insubria 38 30 10 8 12 15 5 5 5 15 5 3 7 34 40 19 18 15 22 -6 1 -7 -22
F.M. Portichetto 33 30 8 9 13 15 5 4 6 15 3 5 7 41 43 21 19 20 24 -2 2 -4 -27
Morazzone 33 30 8 9 13 15 4 4 7 15 4 5 6 42 57 22 27 20 30 -15 -5 -10 -27
Leggiuno 32 30 8 8 14 15 5 4 6 15 3 4 8 31 54 19 29 12 25 -23 -10 -13 -28
CAS Sacconago 27 30 6 9 15 15 5 4 6 15 1 5 9 25 46 12 16 13 30 -21 -4 -17 -33
Aurora Cantalupo 19 30 6 1 23 15 5 0 10 15 1 1 13 26 63 17 29 9 34 -37 -12 -25 -41

  

  

Promosso in Eccellenza: A.S.D Legnano

Ammesse ai play-off: Gavirate, Olimpia Ponte Tresa, Union Cairate e Universal Solaro

Ammesse ai play-out: Fino Mornasco Portichetto, Morazzone, Leggiuno e C.A.S. Sacconago

Retrocessa in Prima Categoria: Aurora Cerro Maggiore Cantalupo

 

 

PLAY-OFF

  

Playoff - 1° turno

 

Gavirate-Universal Solaro 0-3

Olimpia Ponte Tresa-Union Cairate 3-3

  

Passano il turno: Universal Solaro e Olimpia Ponte Tresa

   

 

Playoff - 2° turno

 

Olimpia Ponte Tresa-Universal Solaro 2-2

 

Passa il turno: Olimpia Ponte Tresa

  

 

Playoff - 3° turno - Finale Regionale

 

Olimpia Ponte Tresa- Villongo (Gir. D) 1-4

   

  

 PLAY-OUT
  

Playout - andata

 

C.A.S. Sacconago-F.M. Portochetto 2-2

Leggiuno-Morazzone 1-1

  

 

Playout - Ritorno

 

F.M. Portichetto-C.A.S. Sacconago 2-2

Morazzone-Leggiuno 2-0

 

Retrocedono in Prima Categoria C.A.S. Sacconago e Leggiuno

 

   

  LE PRESENZE

  

Giocatore

Giornate

Tot.

Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 5 12 13 14 15
Bassi X   X X     X X         X       X X X X       X     X   X 14
Bini       X X       X X X X X X X   X   X X   X X X   X X X X 20
Corio X X X X X X X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X X X X 29
Cozzi Emanuele (II)                                                 X X X X     4
Cozzi F. (I) X X X             X   X             X     X               X 8
De Agostini                                               X             1
De Bianchi X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X       27
Del Vecchio X X X X X X X X X X     X X X X X X   X X X X   X X X X X X 26
De Nigris X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X   X X X X X   28
Emiliano                                   X X X X X X X X X 9
Faraci         X X X X X X X X X X X   X X X   X X X X   X X X X X 23
Fichera X X X X X X X X X X X X X X X X X X     X   X X X X X   X X 26
Fontana           X     X                 X X X X X X   X X X     X 12
Frantumi     X X                 X     X                 X     X     6
Galimberti X X X X X X X X X X   X X X   X X X X X X X X X         X   23
Ghionna X   X X     X X X X X X X   X X X X X X X X   X X X         21
Inzerilli X X X X X X X X X   X X X X   X X X   X X X X X X X X X X X 27
Miele X X     X   X X X X X           X X X X X X X X   X X   X X 20
Olgiati X X       X                 X                           X   5
Petrolini X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X   X X X   X X X X X 27
Polidoro                                                       X X X 3
Re L.   X     X X     X   X   X X X               X X X X X X X X 16
Rizzo                       X                                     1
Rossi X X X X X X X X X X X   X X X X X   X X     X   X         20
Rossini   X X X X X X X   X X X X X X X X   X         X       X X   19
Sola                                                           X 1

 

Note: In nero vengono indicati i titolari, in rosso i giocatori entrati a gioco iniziato.

La V giornata di ritorno č stata rinviata per maltempo e recuperata dopo la XI di ritorno.

 

 

I MARCATORI

   

Giocatore

Giornate

Tot.

Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 5 12 13 14 15
Bini                                                           1 1
Del Vecchio                             1         1         1         4
De Nigris   1 1   1+1 1+1     1 1                   3               1     12
Faraci                 2     1 1       1                 1   1 11
Fichera 1   1     1   1         1                                   5
Galimberti       2                                                     2
Ghionna                         1                                   1
Miele   1     1+1     1 1 1                 1 1               1   10
Petrolini                               1     1     1             1 5
Autoreti             1                                               1

 

Note: In rosso i gol su rigore.

La V giornata di ritorno č stata rinviata per maltempo e recuperata dopo la XI di ritorno.

 

 

  

COPPA ITALIA PROMOZIONE LOMBARDIA 2012/13

 

Girone di qualificazione 3

Giornata

Data

Partita

Risultato
I 26/08/12 A.S.D. Legnano-Aurora Cantalupo 2 - 0
Lentatese-Pontelambrese 2 - 3
II 30/08/12 Pontelambrese-A.S.D. Legnano 0 - 1
Aurora Cantalupo-Lentatese 1 - 2
III 02/09/12 A.S.D. Legnano-Lentatese 1 - 2
Pontelambrese-Aurora Cantalupo 2 - 1

 

 

Classifica finale

 

 

Punti

V

P

S

GF

GS

DR

Lentatese

6

2

0

1

6

5

+1

A.S.D. Legnano

6

2

0

1

4

2

+2

Pontelambrese

6

2

0

1

5

4

+1

Aurora Cantalupo

0

0

0

3

2

6

-4

     

Passa il turno la Lentatese per miglior classifica avulsa.

 

Si qualifica la prima di ogni girone.

 

 

 

 
 

TORNA ALLA HOMEPAGE

 

Torna alla homepage


Copyright © 2003-2015 by Gianfranco Zottino - Ultimo aggiornamento : martedě 24 novembre 2015 - Tutti i diritti sono riservati.