Tutto (o quasi...) sull'A.C. LEGNANO


IL CAMPIONATO 2005/06

 

 

Campionato serie C2 girone A 2005/06

 

 

LA SQUADRA

 

(foto tratta da "Il Giorno" - 19/04/06)

 

 

Vai alla pagina della rosa 

 

  

I RISULTATI

  

Casa\Ospite

Bas

Bie

Car

Cas

Cun

Ivr

Jes

Lec

Leg

Mon

Olb

Per

Por

Pvc

San

Süd

Val

Ven

Bassano

  4-0 0-1 4-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 1-1

Biellese

2-1   0-0 1-1 0-2 0-0 0-1 0-2 2-1 1-0 1-1 0-0 0-2 2-0 1-2 1-2 1-2 1-1

Carpenedolo

0-0 3-1   2-1 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-3 1-0 3-1 1-1 2-3

Casale

0-1 0-0 1-0   1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 1-2 0-1 1-1 0-1

Cuneo

2-1 2-0 1-0 3-0   0-0 4-3 1-1 0-2 1-1 1-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1

Ivrea

1-1 1-0 0-0 2-1 1-1   2-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-1

Jesolo

0-2 3-3 0-1 2-2 0-1 2-2   2-1 1-1 2-0 1-1 3-2 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 1-3

Lecco

1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1   2-1 1-1 1-0 1-1 3-0 0-0 2-0 1-0 2-2 1-2

Legnano

1-0 4-1 1-3 3-0 2-2 1-1 1-0 1-1   2-1 0-1 2-0 1-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1

Montichiari

3-0 4-0 1-1 1-0 3-1 0-1 1-1 0-1 1-2   0-0 0-0 1-0 2-3 2-0 0-1 1-1 1-1

Olbia

1-1 2-3 0-1 2-2 1-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0   0-0 0-1 1-1 1-2 1-2 1-0 1-0

Pergocrema

3-1 1-2 0-0 1-1 1-1 1-1 3-1 2-1 0-0 0-2 1-0   3-3 3-2 1-1 1-0 0-0 0-0

Portogruaro

0-0 0-0 0-1 2-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-0 0-1 5-3 0-2   0-1 0-1 1-1 3-1 1-1

Pro Vercelli

1-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-1 3-0 2-1 0-2 0-3 2-0 1-1 2-0   1-0 0-0 2-1 1-2

Sanremese

1-0 3-1 2-3 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 4-1 0-0 1-1 0-3   0-1 1-0 1-1

Südtirol

2-2 0-0 1-1 3-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-0 2-2   0-0 3-1

Valenzana

1-0 1-2 0-0 1-1 1-3 1-1 1-2 2-0 2-0 1-0 3-0 1-0 4-1 3-0 0-0 4-3   0-1

Venezia

2-0 3-0 2-1 2-0 2-0 4-1 1-0 1-0 2-1 0-1 2-0 0-3 2-2 1-1 0-0 2-0 2-0  

 

 

 

I RISULTATI DEI LILLA

 

Girone di andata
Giornata Data Partita   Note
1 14/09/2005 Jesolo-Legnano 1 - 1 28/08/05 Rinviata per ripescaggio Jesolo
2 04/09/2005 Legnano-Casale 3 - 0  
3 11/09/2005 Legnano-Biellese 4 - 1  
4 18/09/2005 Carpenedolo-Legnano 1 - 0  
5 25/09/2005 Legnano-Ivrea 1 - 1  
6 02/10/2005 Olbia-Legnano 1 - 1  
7 09/10/2005 Legnano-Montichiari 2 - 1  
8 16/10/2005 Sanremese-Legnano 2 - 0  
9 23/10/2005 Legnano-Portogruaro Summaga 1 - 2  
10 30/10/2005 Cuneo-Legnano 0 - 2  
11 06/11/2005 Legnano-Pro Vercelli 0 - 1  
12 13/11/2005 Valenzana-Legnano 2 - 0  
13 27/11/2005 Legnano-Südtirol Alto Adige 0 - 1  
14 04/12/2005 Lecco-Legnano 2 - 1  
15 11/12/2005 Legnano-Venezia 0 - 1  
16 18/12/2005 Pergocrema-Legnano 0 - 0  
17 21/12/2005 Legnano-Bassano Virtus 1 - 0 Turno infrasettimanale
Girone di ritorno
Giornata Data Partita   Note
1 08/01/2006 Legnano-Jesolo 1

-

0  
2 15/01/2006 Casale-Legnano 1 - 1  
3 22/01/2006 Biellese-Legnano 2 - 1  
4 15/02/2006 Legnano-Carpenedolo 1 - 3 27/01/06 Anticipo televisivo su RaiSportSat - rinviata per neve
5 05/02/2006 Ivrea-Legnano 1 - 0  
6 12/02/2006 Legnano-Olbia 0 - 1  
7 19/02/2006 Montichiari-Legnano 1 - 2  
8 26/02/2006 Legnano-Sanremese 1 - 0  
9 12/03/2006 Portogruaro Summaga-Legnano 2 - 0  
10 19/03/2006 Legnano-Cuneo 2 - 2  
11 26/03/2006 Pro Vercelli-Legnano 0 - 2  
12 02/04/2006 Legnano-Valenzana 1 - 0  
13 08/04/2006 Südtirol Alto Adige-Legnano 1 - 0 09/04/06 anticipata al sabato - giocata a Bolzano
14 15/04/2006 Legnano-Lecco 1 - 1  
15 23/04/2006 Venezia-Legnano 2 - 1  
16 30/04/2006 Legnano-Pergocrema 2 - 0  
17 07/05/2006 Bassano Virtus-Legnano 1 - 1  

 

 

LA CLASSIFICA FINALE

 

Nome squadra

Pt

G

V

P

S

GI

VI

PI

SI

GE

VE

PE

SE

RF

RS

RFI

RSI

RFE

RSE

DR

DRI

DRE

M.I.

Venezia

69

34

20

9

5

17

12

3

2

17

8

6

3

49

27

28

10

21

17

22

18

4

1

Cuneo

64

34

18

10

6

17

12

4

1

17

6

6

5

44

31

27

11

17

20

13

16

-3

-4

Ivrea

60

34

15

15

4

17

9

6

2

17

6

9

2

34

23

17

8

17

15

11

9

2

-8

Südtirol

55

34

14

13

7

17

8

8

1

17

6

5

6

36

27

22

11

14

16

9

11

-2

-13

Carpenedolo

53

34

13

14

7

17

6

7

4

17

7

7

3

36

27

21

17

15

10

9

4

5

-15

Pro Vercelli

50

34

13

11

10

17

7

5

5

17

6

6

5

35

30

19

15

16

15

5

4

1

-18

Sanremese

46

34

11

13

10

17

7

7

3

17

4

6

7

33

34

20

14

13

20

-1

6

-7

-22

Pergocrema

45

34

10

15

9

17

6

9

2

17

4

6

7

35

33

21

16

14

17

2

5

-3

-23

Valenzana

42

34

10

12

12

17

9

4

4

17

1

8

8

36

35

26

14

10

21

1

12

-11

-26

Lecco

41

34

9

14

11

17

6

8

3

17

3

6

8

32

32

18

13

14

19

0

5

-5

-27

Legnano

41

34

11

8

15

17

8

3

6

17

3

5

9

34

35

21

15

13

20

-1

6

-7

-27

Bassano

40

34

8

16

10

17

6

9

2

17

2

7

8

39

35

27

14

12

21

4

13

-9

-28

Montichiari

40

34

10

10

14

17

6

6

5

17

4

4

9

32

28

21

13

11

15

4

8

-4

-28

Jesolo

38

34

8

14

12

17

4

9

4

17

4

5

8

38

44

22

21

16

23

-6

1

-7

-30

Portogruaro

38

34

8

14

12

17

5

5

7

17

3

9

5

34

40

16

15

18

25

-6

1

-7

-30

Biellese

33

34

7

12

15

17

4

6

7

17

3

6

8

28

51

13

18

15

33

-23

-5

-18

-35

Olbia

30

34

6

12

16

17

5

6

6

17

1

6

10

30

46

18

18

12

28

-16

0

-16

-38

Casale

21

34

3

12

19

17

3

7

7

17

0

5

12

21

48

11

15

10

33

-27

-4

-23

-47

   

 Promosso direttamente in Serie C1: Venezia

Promosso in Serie C1 dopo i play-off: Ivrea

Qualificate ai play-off: Cuneo, Ivrea, Südtirol e Carpenedolo

Qualificate ai play-out: Jesolo, Portogruaro, Biellese ed Olbia

Retrocesso direttamente in Serie D: Casale

Retrocesse in Serie D dopo i play-out: Jesolo e Portogruaro

 

 

 

 

 

 

 

PLAY-OFF E PLAY-OUT

 

Play-off
Semifinali Finali Promossa in serie C1
Carpenedolo-Cuneo 2 - 1 Carpenedolo-Ivrea 1-1

Ivrea 

Cuneo-Carpenedolo 0 - 0
Südtirol-Ivrea 1 - 1 Ivrea-Carpenedolo 1-1 dts
Ivrea-Südtirol 1 - 1

 

Play-out
Finali Retrocesse in Serie D
Olbia-Jesolo 2 - 1  Jesolo
Jesolo-Olbia 1 - 1
Biellese-Portogruaro 1 - 0  Portogruaro
Portogruaro-Biellese 0 - 0

 

 

LE STATISTICHE LILLA

 

partite giocate

In casa

Fuori casa

Totale

Reti casa

Reti fuori

Reti tot.

Punti

M.I.

tot.

I

E

V

P

S

V

P

S

V

P

S

F

S

F

S

F

S

34

17

17

8

3

6

3

5

9

11

8

15

21

15

13

20

34

35

41

-27

  

 

LE PRESENZE LILLA

 

  Giornate  
  Girone di andata Girone di ritorno Totale
Giocatore 2 3 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 5 6 4 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 presenze
Antonaccio                                     X X X X                       5
Avolio X X X X   X X X X X X   X       X X X                   X         X 16
Bertini Simone (III)                                                                   X 1
Bettini Dario (I) X X X X X X X X X X X X       X X X X X     X X X X X X X X X X X X 29
Bettini Riccardo (II) X X       X X X X   X X X X X X X X                                 14
Bosio X X X X X X X X X X X X X X X X X         X X   X X X X         X   24
Bretti X X X X     X X X             X X X                 X   X   X   X X 15
Ciarnò                 X X                       X     X           X       5
Dalle Nogare X       X X X X X X X   X X X X     X X X   X     X   X X X       X 21
D'Amico X X X X X   X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X       X X X X X 30
Epifani X X X X X X X X X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X X X X X X   32
Fais                         X X                                 X X X X 6
Farina Anthony (II)                                   X X X X X   X     X X X     X   X 11
Giordano X   X X X X X X     X X X X X X X       X X X X     X     X       X 21
Holbein X X X X X X X X X X X X X X X           X X X X X X   X X X X X   X 27
Kamata X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X   33
Lanteri                                       X X X X X X X X X X X X X X   14
Maglio                             X         X X     X X   X X X X X X X   12
Maiolo X X X                                                               3
Malatesta X X X X X X X X X   X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X   X X X 31
Marietti         X     X   X     X         X X     X X   X X X X X X X X X X 18
Petitto   X X   X X       X   X X X       X X   X X       X X           X X 16
Sala Stefano (IV)           X               X                                         2
Schenone   X X X X     X   X   X       X X X   X       X X X     X X X X X X 20
Simone                 X   X X     X X X X X X X X                         11
Spagnoli                                           X X         X     X X     5
Tentoni X X X X X   X   X X X X   X X X X X X X       X X X X X X           23
Zanardo         X X       X X X   X X X X     X X   X X X X X X   X X X X   21

Note:

La prima giornata di andata è stata rinviata e giocata dopo la terza.

La quarta giornata di ritorno è stata rinviata per neve e giocata dopo la sesta.

 

 

I MARCATORI LILLA

 

 

Giornate

 

 

Girone di andata

Girone di ritorno

Totale

reti

Giocatore

2

3

1

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

2

3

5

6

4

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Bettini Dario (I) 1 2       1 1     1               1           1     1 1     1 1 1   13
Bettini Riccardo (II)             1                                                       1
Bretti                                                                   1 1
Bosio   1 1                     1                 1                       4
Dalle Nogare 1                                                                   1
D'Amico                                     1                               1
Epifani 1               1               1                     1             4
Kamata                                                                   1
Lanteri                                               1 1   1   1       1   5
Maiolo   1                                                                 1
Simone                                       1                             1
Tentoni         1                                                           1

 Note:

 La prima giornata di andata è stata rinviata e giocata dopo la terza.

 La quarta giornata di ritorno è stata sospesa per neve e giocata dopo la sesta.

 In rosso le reti su rigore.

 

   

I CARTELLINI DEI LILLA

  

Giocatore (*) Giornate Totale
Girone di andata Girone di ritorno
2 3 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 5 6 4 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 A E S
Antonaccio

2A

                                            A                       3    
Avolio                                       A                               1    
Bettini Dario               A         E S S S         E S S           A     A       3 2 5
Ciarnò                     A                                                 1    
Dalle Nogare

 

A         A                           A                             3    
D'Amico

A

  A   A A S   A A         A                       E S S S           7 1 4
Epifani                 A       A   A         A S     A           A           6   1
Anthony Farina                                                           E S       A 1 1 1
Giordano             A   E S S                           A                     2 1 2
Holbein                       A A                           A E S         E S   3 2 2
Kamata                     A                     A           A               3    
Lanteri                                                         A             1    
Maglio                                           A               A A         3    
Malatesta                   E S             A                   A     E  S       2 2 2
Marietti                                             A         A           A   3    
Petitto             A       E S     A         A     A S                       4 1 2
Schenone           E S                           A                     A A     3 1 1
Simone                         A E S S           A                             2 1 2
Spagnoli

 A

                                                              A       2    
Tentoni               A       A                 A E S S S                       3 1 3
Zanardo             E S S   A                   A         A     A S     A     5 1 3
Ammende alla società   1                     2             3     4                        

6.300  euro

Totale    

60 14 28

 

Note:

La prima giornata di andata è stata rinviata e giocata dopo la terza.

La quarta giornata di ritorno è stata rinviata per neve e giocata dopo la sesta.

(*) = Ammonizione in incontro amichevole pre-campionato od in altra squadra.
A = ammonito - E = espulso - S = giornate di squalifica
In rosso gli eventuali giocatori in diffida.
Importi ammende in euro:
1: 3.000 euro (cori razzisti) - 2: 2.000 (sputi verso guardalinee) - 3: 300 (ritardo inizio gara esterna) - 4: 1.000 (lancio di petardi e cori contro arbitro)

 

 

 

Le amichevoli pre-campionato

 

Vai alla pagina delle amichevoli pre-campionato 2005/06

  

 

COPPA ITALIA SERIE C 2004/05

 

Primo turno - girone B

Giornata

Data

Partita

Risultato
I 17/08/05 Montichiari-Legnano 1-0
Pergocrema-Carpenedolo 2-2
Riposa : Südtirol  
II 21/08/05 Legnano-Pergocrema 1-0
Carpenedolo-Südtirol 1-1
Riposa : Montichiari  
III 24/08/05 Südtirol-Legnano 1-3
Pergocrema-Montichiari 2-2
Riposa : Carpenedolo  
IV 31/08/05 Legnano-Carpenedolo 2-1
Montichiari-Südtirol 1-1
Riposa : Pergocrema  
V 07/09/05 Carpenedolo-Montichiari 0-1
Südtirol-Pergocrema 3-0
Riposa : Legnano  

 

Classifica finale primo turno - girone B

Pos.

Squadra

Punti

Note

Legnano 9 Qualificato ai secondo turno
Montichiari 8   Qualificato al secondo turno
Südtirol 5   Qualificato al secondo turno
Carpenedolo 2  
Pergocrema

   

   

Secondo turno - Qualificazioni ai sedicesimi di finale

Andata

Ritorno

Legnano - Pro Patria (*)

1-1

Pro Patria - Legnano (**)

0-0

Monza - Pro Vercelli

1-3

Pro Vercelli - Monza

4-0

Valenzana - Novara

2-0

Novara - Valenzana

2-1

Pro Sesto - Sanremese

1-1

Sanremese - Pro Sesto

2-0

Montichiari - Lumezzane

0-1

Lumezzane - Montichiari

1-2

Südtirol - Cittadella

1-0

Cittadella - Südtirol

2-2

Bassano - Padova

0-2

Padova - Bassano 

2-1

Sassuolo - Pizzighettone

1-2

Pizzighettone - Sassuolo

3-2 dts

Forlì - Bellaria Igea Marina

3-1

Bellaria Igea Marina - Forlì

4-0

Castelnuovo - Massese

1-3

Massese - Castelnuovo

1-0

Sangiovannese - Montevarchi

0-1

Montevarchi - Sangiovannese

0-3

Foligno - Pistoiese

2-1

Pistoiese - Foligno

2-0

Grosseto - Latina

1-1

Latina - Grosseto

2-1

Gualdo - Lucchese

2-0

Lucchese - Gualdo

3-0 dts

Sansovino - Pisa

0-0

Pisa - Sansovino

3-1

Ancona - Ravenna

1-1

Ravenna - Ancona

3-0

Rieti - San Marino

0-1

San Marino - Rieti

2-1

Cisco Roma - Sassari Torres

0-0

Sassari Torres - Cisco Roma

2-1

Real Marcianise - Sambenedettese

2-1

Sambenedettese - Real Marcianise

0-4

Pro Vasto - Lanciano

1-1

Lanciano - Pro Vasto

10

Giulianova - Teramo

1-1

Teramo - Giulianova

2-0

Nocerina - Manfredonia

0-0

Manfredonia - Nocerina

2-0

Foggia - Giugliano

2-0

Giugliano - Foggia

3-1

Vigor Lamezia - Cavese

0-0

Cavese - Vigor Lamezia

0-1

Gallipoli - Martina

1-0

Martina - Gallipoli

3-3

Acireale - Modica

3-0

Modica - Acireale

1-1

Gela - Juve Stabia

0-0

Juve Stabia - Gela

1-0

Note: in verde le qualificate ai sedicesimi di finale - (*) giocata il 12/10/05 - (**) giocata il 26/10/05

 

 


 

TORNA ALLA HOMEPAGE

 

Torna alla homepage


Copyright © 2003-2017 by Gianfranco Zottino - Ultimo aggiornamento : domenica 16 luglio 2017 - Tutti i diritti sono riservati.