Tutto (o quasi...) sull'A.C. LEGNANO


IL CAMPIONATO 2006/07

 

 

Campionato serie C2 girone A 2006/07

 

 

LA SQUADRA

 

  

 

Vai alla pagina della rosa 

 

  

RISULTATI

  

Casa\Ospite

Bas

Bie

Car

Cun

Lec

Leg

Lum

Mon

Nuo

Olb

Per

Por

Pvc

San

Süd

Tor

Val

Var

Bassano

 

1-1

1-1

2-0

2-0

1-1

2-3

1-1

2-1

0-1

2-3

2-0

2-1

2-1

1-0

2-1

4-1

2-1

Biellese

2-3

 

0-0

0-0

0-4

1-1

1-0

1-0

0-3

0-1

1-1

0-0

1-4

1-2

2-1

1-2

1-0

1-1

Carpenedolo

2-2

3-2

 

2-1

1-1

3-0

0-2

1-0

2-2

3-2

2-4

3-0

1-2

1-1

3-2

1-0

2-0

2-1

Cuneo

1-1

1-1

1-1

 

0-0

0-1

2-0

2-1

4-0

1-1

4-3

2-2

2-3

1-0

2-4

4-0

1-2

1-1

Lecco

0-0

3-1

3-2

2-1

 

1-1

2-1

2-1

0-2

1-0

1-1

1-1

2-0

0-0

0-1

2-1

2-1

1-1

Legnano

2-0

1-0

1-1

1-1

1-0

 

3-1

1-3

0-0

2-0

0-0

1-0

2-1

1-0

1-1

2-0

2-0

0-1

Lumezzane

1-1

2-1

0-0

0-1

1-1

1-0

 

1-0

2-2

0-1

1-0

1-1

0-0

1-0

0-0

0-0

0-3

2-1

Montichiari

0-1

1-2

1-1

1-1

0-1

0-1

0-0

 

1-0

1-1

0-0

2-0

1-1

0-1

3-0 *

2-3

0-1

1-1

Nuorese

1-1

1-0

3-1

1-0

1-2

1-0

3-0

3-1

 

1-0

2-1

4-1

1-1

1-0

0-0

1-1

2-1

1-1

Olbia

1-1

2-1

1-1

1-2

1-1

0-1

3-1

2-0

1-0

 

2-3

1-4

1-2

1-0

3-0

0-0

0-0

2-3

Pergocrema

1-1

1-0

2-0

2-1

0-0

0-1

1-0

0-2

0-1

2-0

 

4-1

2-1

1-0

3-3

2-1

2-0

1-0

Portogruaro

1-1

1-2

0-1

2-1

1-1

2-0

1-0

1-2

1-1

1-1

0-1

 

1-2

2-0

1-1

3-0

3-1

1-0

Pro Vercelli

0-0

1-2

2-2

3-1

0-1

1-2

1-1

2-0

1-1

1-0

0-1

1-1

 

1-0

1-0

1-0

1-1

0-1

Sanremese

0-0

1-0

2-1

1-2

1-2

0-2

1-0

0-2

0-1

0-0

1-1

1-0

0-0

 

0-0

1-1

0-2

0-0

Südtirol

0-0

3-1

2-0

2-0

0-2

1-0

2-1

0-0

1-0

0-0

4-1

1-1

1-1

1-2

 

1-1

0-2

1-0

Torres Sassari

0-2

2-2

0-2

2-1

3-1

0-0

1-1

3-0

1-1

0-0

1-0

1-1

1-0

1-0

0-2

 

3-0

2-1

Valenzana

0-0

2-1

0-1

3-1

1-0

1-1

0-0

0-1

1-0

0-1

2-0

1-0

1-1

2-2

1-2

0-0

 

2-3

Varese

2-1

0-2

0-0

0-0

0-2

0-1

1-1

1-1

3-3

0-0

0-1

2-0

2-1

1-0

0-0

2-1

1-1

 

 

Note: * a tavolino

 

 

I RISULTATI DEI LILLA

 

Girone di andata
Giornata Data Partita   Note
1 03/06/2006 Lecco-Legnano 1 - 1  
2 10/09/2006 Legnano-Bassano Virtus 2 - 0  
3 17/09/2006 Montichiari-Legnano 0 - 1  
4 24/09/2006 Legnano-Olbia 2 - 0  
5 01/10/2006 Valenzana-Legnano 1 - 1  
6 08/10/2006 Legnano-Cuneo 1 - 1  
7 15/10/2006 Legnano-Südtirol 1 - 1  
8 22/10/2006 Lumezzane-Legnano 1 - 0  
9 29/10/2006 Legnano-Sanremese 1 - 0  
10 05/11/2006 Pergocrema-Legnano 0 - 1  
11 10/11/2006 Legnano-Pro Vercelli 2 - 1 Anticipo televisivo (diretta RaiSportSat)
12 19/11/2006 Nuorese-Legnano 1 - 0  
13 26/11/2006 Portogruaro Summaga-Legnano 2 - 0  
14 03/12/2006 Legnano-Torres Sassari 2 - 0  
15 10/12/2006 Biellese-Legnano 1 - 1  
16 17/12/2006 Legnano-Varese 0 - 1  
17 23/12/2006 Carpenedolo-Legnano 3 - 0  
Girone di ritorno
Giornata Data Partita   Note
1 14/01/2007 Legnano-Lecco 1

-

0  
2 21/01/2007 Bassano Virtus-Legnano 1 - 1  
3 28/01/2007 Legnano-Montichiari 1 - 3  
4 18/02/2007 Olbia-Legnano 0 - 1 Prevista per il 04/02 e rinviata per decisione FICG
5 11/02/2007 Legnano-Valenzana 2 - 0  
6 18/02/2007 Cuneo-Legnano 0 - 1  
7 25/02/2007 Südtirol-Legnano 1 - 0  
8 04/03/2007 Legnano-Lumezzane 3 - 1  
9 11/03/2007 Sanremese-Legnano 0 - 2  
10 25/03/2007 Legnano-Pergocrema 0 - 0  
11 30/03/2007 Pro Vercelli-Legnano 1 - 2 Anticipo televisivo (diretta RaiSportSat)
12 07/04/2007 Legnano-Nuorese 0 - 0  
13 15/04/2007 Legnano-Portogruaro Summaga 1 - 0  
14 22/04/2007 Torres Sassari-Legnano 0 - 0  
15 29/04/2007 Legnano-Biellese 1 - 0  
16 06/05/2007 Varese-Legnano 0 - 1  
17 13/05/2007 Legnano-Carpenedolo 1 - 1  

 

  

CLASSIFICA FINALE

  

Nome squadra Pt G V P S GI VI PI SI GE VE PE SE RF RS RFI RSI RFE RSE DR DRI DRE M.I.
Legnano 61 34 17 10 7 17 10 5 2 17 7 5 5 34 22 21 9 13 13 12 12 0 -7
Lecco 60 34 16 12 6 17 9 6 2 17 7 6 4 42 28 23 15 19 13 14 8 6 -8
Pergocrema 59 34 17 8 9 17 11 3 3 17 6 5 6 45 35 24 12 21 23 10 12 -2 -9
Nuorese 57 34 15 12 7 17 11 5 1 17 4 7 6 45 31 27 11 18 20 14 16 -2 -11
Bassano 55 34 13 16 5 17 10 4 3 17 3 12 2 44 31 29 17 15 14 13 12 1 -13
Carpenedolo 52 34 13 13 8 17 10 4 3 17 3 9 5 47 41 32 22 15 19 6 10 -4 -16
Südtirol 49 34 12 13 9 17 8 6 3 17 4 7 6 37 33 20 12 17 21 4 8 -4 -19
Pro Vercelli 44 34 11 12 11 17 6 6 5 17 5 6 6 38 35 17 14 21 21 3 3 0 -23
Olbia 42 34 10 12 12 17 6 5 6 17 4 7 6 31 33 22 20 9 13 -2 2 -4 -26
Valenzana 42 34 11 9 14 17 6 6 5 17 5 3 9 33 38 17 14 16 24 -5 3 -8 -26
Varese 41 34 9 14 11 17 5 8 4 17 4 6 7 32 35 15 15 17 20 -3 0 -3 -27
Torres Sassari 40 34 10 12 12 17 8 6 3 17 2 6 9 33 39 21 14 12 25 -6 7 -13 -26
Cuneo 38 34 9 11 14 17 6 7 4 17 3 4 10 43 46 29 21 14 25 -3 8 -11 -30
Lumezzane 37 34 8 13 13 17 6 8 3 17 2 5 10 25 36 13 12 12 24 -11 1 -12 -31
Portogruaro 36 34 8 12 14 17 7 5 5 17 1 7 9 35 43 22 15 13 28 -8 7 -15 -32
Montichiari 34 34 8 10 16 17 3 7 7 17 5 3 9 29 36 14 15 15 21 -7 -1 -6 -34
Biellese 33 34 8 9 17 17 4 6 7 17 4 3 10 32 49 13 23 19 26 -17 -10 -7 -35
Sanremese 31 34 7 10 17 17 4 7 6 17 3 3 11 18 32 9 14 9 18 -14 -5 -9 -37

 

Note: Torres Sassari 2 punti di penalizzazione - Pro Vercelli 1 punto di penalizzazione

 

Promosso direttamente in Serie C1: LEGNANO

Qualificate ai play-off: Lecco, Pergocrema, Nuorese e Bassano

Promosso dopo playoff: Lecco

Qualificate ai play-out: Lumezzane, Portogruaro, Montichieri e Biellese

Retrocessa direttamente in Serie D: Sanremese

Retrocesse dopo playout: Biellese e Montichiari

  

 

 

 

 

 

 

PLAY-OFF E PLAY-OUT

 

 
Semifinali Finali Promossa in serie C1
Bassano-Lecco 0 - 0  Pergocrema-Lecco 2 - 0

Lecco 

Lecco-Bassano 2 - 1
Nuorese-Pergocrema 1 - 1  Lecco-Pergocrema 1 - 1
Pergocrema-Nuorese 2 - 0

 

Play-out
Finali Retrocesse in Serie D
Biellese-Lumezzane 1 - 0   Biellese
Lumezzane-Biellese 3 - 1
Montichiari-Portogruaro 0 - 0   Montichiari
Portogruaro-Montichiari 1 - 1

  

 

LE STATISTICHE LILLA

 

partite giocate

In casa

Fuori casa

Totale

Reti casa

Reti fuori

Reti tot.

Punti

M.I.

tot.

I

E

V

P

S

V

P

S

V

P

S

F

S

F

S

F

S

34

17

17

10 5 2 7 5 5 17 10 7 21 9 13 13 34 22 61 -7

  

 

LE PRESENZE LILLA

 

Giocatore

Giornate

Totale

presenze

Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 5 6 7 8 9 4 10 11 12 13 14 15 16 17
Ambrosoni X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X X 32
Arioli X X X X X   X X X X X X X   X X X X X   X X X X X X X X X X X X X X 31
Avogadri                 X X           X   X X   X         X X         X     9
Avolio                 X X                   X                             3
Bertoli X X X X X X X X X X X X X X X   X X X X   X X X X X X X X X X X X   31
Bettini D. (II) X X X X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X X X   X X X X X X   X 31
Bosio   X X X   X   X X     X X X X         X     X X X X     X     X X X 19
Bretti         X     X X X   X X   X X                                     8
Cilona   X   X   X X X               X X     X                             8
D'Amico X X X X X X           X X X X X X X X X X X X X X X X X   X X   X X 27
Farina A. (II) X     X       X                                                     3
Giordano   X X X   X X X   X X X   X X   X X     X X     X X   X X     X   X 21
Kamata X X X X X X X   X X X   X X X X X X X   X X X X X X X X X X X X X   30
Lamacchia                               X X X                     X             4
Legati   X X X X X X X     X X X X   X X X X X X   X X X X X X X X X X X X 29
Lumbilla X   X       X         X   X X         X                             7
Maggioni X X X X X X X     X X X X X X         X X X X   X X X X X X X X X X 27
Malatesta X X X X X X X X X X X X X X X       X X X X X X X X X   X X X X X X 30
Marietti X X X X         X X X X   X X X X X X X X X X X                     19
Moscelli X       X X X X X X X X X X   X X X X   X X X X X X X X X X X X X X 29
Petitto X X     X X X X         X   X       X     X     X       X X X   X X 16
Taldo                                 X X X X X X X X X X X X X X X X X X 18
Valtolina                                         X   X X X X X X X X X X X X 13
Zanardo X           X X X X X     X X X X         X   X       X   X X   X X 17

Note:

In nero vengono indicati i titolari, in rosso i giocatori entrati a gioco iniziato.

La quarta giornata di ritorno è stata rinviata e giocata dopo la IX giornata di ritorno.

 

 

I MARCATORI LILLA

 

Giocatore

Giornate

Totale

reti

Girone di andata

Girone di ritorno

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

2

3

5

6

7

8

9

4

10

11

12

13

14

15

16

17

Ambrosoni     1                                                 1         1   3
Arioli                   1                           1                   1 3
Bertoli                                                 1                   1
Bettini D. (I)   1   1 1       1         1+1             1     1       1   1         10
Bosio       1                                                             1
Cilona           1                                                         1
Giordano                             1                                       1
Kamata 1 1                                               1                 3
Maggioni                                                 1                   1
Moscelli             1        2             1 1   1 1   1                     8
Taldo                                       1                       1     2

 Note:

 In rosso le reti su rigore.

 La quarta giornata di ritorno è stata rinviata e giocata dopo la IX di ritorno. 

  

  

I CARTELLINI DEI LILLA

 

Giocatore (*) Giornate Totale
Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 5 6 7 8 9 4 10 11 12 13 14 15 16 17 A E S
Ambrosoni

 

A   A             A A S                             A A A           7    1
Arioli         A             A A A                     A       A       A   7   1
Avolio                   A                                                   1    
Bertoli           A   A A             A S A A A A S         A   A             10   2
Bettini Dario (I)     A                                 A               A         A S A 5   1
Cilona                                         A                             1    
D'Amico                                       A A   A                 A S A   5   1
Giordano     A   A   A   A S                 E S S                             4 1 3
Legati       A   A             A   A S       A   E S     A                   6 1 2
Lumbilla           A                                                           1    
Kamata

 

A A     A   A S     E S       A     E S A             A             7 2 3
Maggioni           A                 A                 E S       A           A 4 1 1
Malatesta                 A           A       A                 A S             4   1
Marietti                                       A         A A                     3    
Moscelli

 

A E S S S     A                   A   A S     A                       5 1 4
Petitto             A A                             E S             A A S     4 1 2
Taldo                                                       A               1    
Zanardo                 A A           A                         A S           4   1
Valtolina  2                                                       A             3    
Motta (allenatore)                 E S                                                     1 1
Mignatti (accompagnatore)                 E S                                                     1 1
Ammende alla società                         1       2   3                   4            

1.850  euro

Totale    

82 9 25

 

Note:
La quarta giornata di ritorno è stata rinviata e giocata dopo la IX di ritorno.
(*) = Ammonizione in incontro amichevole pre-campionato od in altra squadra.
A = ammonito - E = espulso - S = giornate di squalifica - I - inibito
In rosso gli eventuali giocatori in diffida.
Importi ammende in euro:
1: 300 euro (uso di fumogeni) - 2: 750 euro (lancio di petardi in campo) - 3: 300 euro (accensione di petardi e fumogeni) - 4: 500 euro (lancio di petardi in campo).

  

  

Le amichevoli pre-campionato

 

Vai alla pagina delle amichevoli pre-campionato 2006/07

  

 

COPPA ITALIA SERIE C 2006/07

 

Primo turno - girone A

Giornata

Data

Partita

Risultato
I 23/08/06 Biellese - Valenzana 1 - 0
Legnano - Pro Vercelli 1 - 0
Pro Patria - Pro Sesto 1 - 1
II 27/08/06 Pro Sesto - Legnano 0 - 2
Pro Vercelli - Biellese 4 - 3
Valenzana - Pro Patria 1 - 2
III 30/08/06 Biellese - Pro Sesto 1 - 2
Legnano - Pro Patria 4 - 0
Valenzana - Pro Vercelli 0 - 0
IV 06/09/06 Legnano - Valenzana 1 - 1
Pro Patria - Biellese 0 - 0
Pro Sesto - Pro Vercelli 2 - 1
V 13/09/06 Biellese - Legnano 1 - 2
Pro Vercelli - Pro Patria 0 - 1
Valenzana - Pro Sesto 1 - 1

 

Classifica finale

 

 

Punti

V

P

S

GF

GS

DR

Legnano (*)

13

4

1

0

10

2

+8

Pro Sesto

8

2

2

1

6

6

0

Pro Patria

8

2

2

1

4

6

-2

Pro Vercelli

4

1

1

3

5

7

-2

Biellese

4

1

1

3

6

8

-2

Valenzana

3

0

3

2

3

5

-2

  Note: (*) Legnano qualificato al secondo turno

 

Fase finale - primo turno

Data

Partita

Risultato
25/10/2006 Legnano - Sassuolo 0 - 0
01/11/2006 Sassuolo - Legnano 1 - 1

  Note: Legnano qualificato al secondo turno

 

Fase finale - secondo turno

Data

Partita

Risultato
22/11/2006 Legnano - Bassano Virtus 2 - 2
13/12/2006 Bassano Virtus - Legnano 1 - 0

  Note: Bassano Virtus qualificato al secondo turno

 

 

SUPERCOPPA SERIE C2 2006/07

  

Giornata

Data

Partita

Risultato
I 20/05/2007 Legnano - Foligno 1 - 0
Ha riposato: Sorrento  
II 23/05/2007 Foligno - Sorrento 0 - 0
Riposa: Legnano 
III 27/05/2007 Sorrento - Legnano 1 - 0 
Riposa: Foligno 

  

Classifica

 

 

Punti

G

V

P

S

GF

GS

DR
Sorrento 4 2 1 1 0 1 0 1
Legnano 3 2 1 0 1 1 1 0
Foligno 1 2 0 1 1 0 1 -1

 

Vincitore della Supercoppa C2 2006/07: Sorrento

 

  


 

TORNA ALLA HOMEPAGE

 

Torna alla homepage


Copyright © 2003-2015 by Gianfranco Zottino - Ultimo aggiornamento : mercoledì 01 luglio 2015 - Tutti i diritti sono riservati