Tutto (o quasi...) sull'A.C. LEGNANO


IL CAMPIONATO 2008/09

 

 

Campionato Prima Divisione girone A 2008/09

 

    

LA SQUADRA

 

(foto A.C. Legnano)

  

 

Vai alla pagina della rosa

  

  

RISULTATI

    

Casa\Ospite

Ces

Cre

Lec

Leg

Lum

Mon

Nov

Pad

Per

Por

Pro

Pse

Rav

Reg

Sam

Spa

Ven

Ver

Cesena

  1-0 1-1 1-1 1-1 3-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-0 3-1  3-2 1-2 1-0 2-1 3-0 2-1

Cremonese

1-2   0-0 2-1 0-0 2-0 2-0  0-1 0-0 0-2 3-1 0-0 1-2 3-2 2-1 0-0 1-1 3-1

Lecco

0-1 1-0   1-1 1-2 1-1 0-0 1-2 1-0 1-2 1-1 3-1 2-2 1-2 0-1 3-1 1-0 0-1

Legnano

0-0 3-1 0-2   1-0 0-3 2-0 4-4 2-2 0-1 0-1 1-0 1-1 1-1 3-0 0-3 2-1 0-5 

Lumezzane

0-3 0-0 1-0 1-0    3-3 0-1 2-0  0-2 2-1 5-1 2-0 3-0 1-1 2-2 2-2 0-0 0-0

Monza

2-0 1-2 2-2 2-0 2-3   1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-2 2-0 2-2 0-1 1-2 2-1 0-0

Novara

1-1 1-1 1-1 1-3 3-1 1-2   3-0 1-1 3-1 2-1 1-1 2-2 2-1 2-0 0-1 2-1 1-1

Padova

1-0 3-2 2-1 0-0 2-2 1-0 1-0   0-0 3-1 0-0  3-0 2-3 0-0 2-0 0-0 0-0 0-1

Pergocrema

1-0 1-1 1-2 1-1 1-1 2-1 0-0  0-1   1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 1-1

Portogruaro

0-2 1-0 2-0  2-0 0-0 2-1 0-1 0-0 0-1   0-1 1-1 2-1 4-0 1-4 2-0 2-1 0-0

Pro Patria

3-1 2-2 1-0 2-0 2-0 4-0 0-1 2-1 3-0 4-0   1-1 1-2 0-1 1-1 3-1 3-0 0-0

Pro Sesto

0-2 0-2 0-0 1-0 1-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 0-2   1-0 1-2 2-1 1-1 3-2  2-2

Ravenna

2-1 3-1 2-0 2-0  2-0 0-0 1-1 1-2 1-0 2-2 1-0 4-1   0-0 1-1 1-3 0-0 2-0

Reggiana

1-0 1-0 2-1 2-0 2-1 1-1 0-0 0-1 1-0  1-0 1-3 2-1 1-1   1-0 0-2 2-1 0-0

Samb

0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 0-3 2-1 0-1 0-0    0-0 1-3 4-2

Spal

0-1 0-0 1-1 4-1 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-0 0-3 2-0 1-0   3-1 0-1

Venezia

2-1 1-1 1-1 2-0 1-1 3-0 3-1 0-1 1-0 3-0 0-2 1-2 1-0 1-1 0-0 1-2   0-0

Verona Hellas

0-0  2-3 0-0 4-3 0-0 2-1 3-1 0-1 0-1 1-1 0-0 2-0 1-2 2-1 1-0 2-1 2-2  

   

  

I RISULTATI DEI LILLA

 

Girone di andata

Giornata

Data

Incontro

 

Note

1

31/08/08

Legnano-Padova

4

-

4

 

2

07/09/08

Lecco-Legnano

1

-

1

 

3

14/09/08

Pergocrema-Legnano

1

-

1

 

4

21/09/08

Legnano-Pro Patria

0

-

1

 

5

28/09/08

Novara-Legnano

1

-

3

 

6

05/10/08

Legnano-Cesena

0

-

0

 

7

12/10/08

Pro Sesto-Legnano

1

-

0

 

8

19/10/08

Legnano-Monza

0

-

3

 

9

26/10/08

Cremonese-Legnano

2

-

1

 

10

02/11/08

Legnano-Venezia

2

-

1

 

11

09/11/08

Legnano-Lumezzane

1

-

0

 

12

16/11/08

Reggiana-Legnano

1

-

0

 

13

23/11/08

Legnano-Spal

0

-

3

 

14

30/11/08

Verona Hellas-Legnano

4

-

3

 

15

07/12/08

Legnano-Sambenedettese

3

-

0

 

16

14/12/08

Portogruaro-Legnano

2

-

0

 

17

21/12/08

Legnano-Ravenna

1

-

1

 

Girone di ritorno

Giornata

Data

Incontro

 

Note

1

11/01/09

Padova-Legnano

0

-

0

 

2

18/01/09

Legnano-Lecco

0

-

2

 

3

25/01/09

Legnano-Pergocrema

2

-

2

 

4

08/02/09

Pro Patria-Legnano

2

-

0

 

5

15/02/09

Legnano-Novara

2

-

0

 

6

22/02/09

Cesena-Legnano

1

-

1

 

7

01/03/09

Legnano-Pro Sesto

1

-

0

 

8

15/03/09

Monza-Legnano

2

-

0

 

9

22/03/09

Legnano-Cremonese

3

-

1

 

11

05/04/09

Lumezzane-Legnano

1

-

0

 

12

11/04/09

Legnano-Reggiana

1

-

1

 

10

15/04/09

Venezia-Legnano

2

-

0

Rinviata il 29/03/09 per impraticabilità campo 

13

20/04/09

Spal-Legnano

4

-

1

Posticipo televisivo RaiSportPiù

14

26/04/09

Legnano-Verona Hellas

0

-

5

 

15

03/05/09

Sambenedettese-Legnano

1

-

0

 

16

10/05/09

Legnano-Portogruaro

0

-

1

 

17

17/05/09

Ravenna-Legnano

2

-

0

 

 

 

CLASSIFICA FINALE

     

Nome squadra Pt G V P S GI VI PI SI GE VE PE SE RF RS RFI RSI RFE RSE DR DRI DRE M.I.
Cesena 60 34 17 9 8 17 11 5 1 17 6 4 7 42 26 27 12 15 14 16 15 1 -8
Pro Patria 58 34 16 10 8 17 10 4 3 17 6 6 5 50 27 32 11 18 16 23 21 2 -10
Ravenna 56 34 15 11 8 17 9 6 2 17 6 5 6 48 36 25 12 23 24 12 13 -1 -12
Padova 54 34 15 9 10 17 8 7 2 17 7 2 8 37 31 22 11 15 20 6 11 -5 -14
Reggiana 54 34 14 12 8 17 10 4 3 17 4 8 5 34 33 18 12 16 21 1 6 -5 -14
Spal 53 34 14 11 9 17 8 5 4 17 6 6 5 38 30 18 12 20 18 8 6 2 -15
Verona 48 34 11 15 8 17 7 6 4 17 4 9 4 38 32 22 17 16 15 6 5 1 -20
Novara 46 34 11 13 10 17 7 7 3 17 4 6 7 36 36 27 19 9 17 0 8 -8 -22
Cremonese 45 34 11 12 11 17 7 6 4 17 4 6 7 38 36 21 15 17 21 2 6 -4 -23
Lumezzane 45 34 10 15 9 17 7 7 3 17 3 8 6 37 35 24 16 13 19 2 8 -6 -23
Pergocrema 44 34 10 14 10 17 6 9 2 17 4 5 8 28 28 17 13 11 15 0 4 -4 -24
Portogruaro 43 34 11 10 13 17 8 4 5 17 3 6 8 33 39 19 13 14 26 -6 6 -12 -25
Monza 38 34 8 14 12 17 6 7 4 17 2 7 8 41 48 24 18 17 30 -7 6 -13 -30
Pro Sesto 37 34 9 10 15 17 8 5 4 17 1 5 11 34 49 20 17 14 32 -15 3 -18 -31
Lecco 35 34 7 14 13 17 5 5 7 17 2 9 6 30 35 18 18 12 17 -5 0 -5 -33
Samb 32 34 7 11 16 17 4 7 6 17 3 4 10 22 36 9 14 13 22 -14 -5 -9 -36
Venezia 31 34 8 11 15 17 7 6 4 17 1 5 11 35 41 21 13 14 28 -6 8 -14 -33
Legnano 30 34 7 9 18 17 6 5 6 17 1 4 12 31 54 20 25 11 29 -23 -5 -18 -38

 

Nota: Venezia 4 punti di penalizzazione

 

Promosso direttamente in Serie B: Cesena

Qualificate ai play-off: Pro Patria, Ravenna, Padova e Reggiana

Promosso dopo playoff: Padova

Qualificate ai play-out: Pro Sesto, Lecco, Sambenedettese e Venezia

Retrocesso direttamente in Seconda Divisione: Legnano

Retrocesse dopo playout: Pro Sesto e Sambenedettese

 

PLAYOFF

 

Play-off
Semifinali Finale Promossa in serie B
Reggiana-Pro Patria 4 - 5 Padova-Pro Patria 0 - 0

Padova

Pro Patria-Reggiana 3 - 2
Padova-Ravenna 1 - 1 Pro Patria-Padova 1 - 2
Ravenna-Padova 1 - 2

   

    

PLAYOUT

 

Play-out
Finali Retrocesse in LP2
Venezia-Pro Sesto 3 - 1 Pro Sesto
Pro Sesto-Venezia 1 - 1
Sambenedettese-Lecco 0 - 0 Sambenedettese
Lecco-Sambenedettese 1 - 0

  

 

Gli scontri diretti

 

Avversario Andata Ritorno Situazione

Padova

Pareggio interno (4-4)

Pareggio esterno (0-0)

In svantaggio

(n° reti esterne -4)

Lecco

Pareggio esterno

Sconfitta interna

In svantaggio

Pergocrema

Pareggio esterno (1-1)

Pareggio interno (2-2)

In svantaggio

(n° reti esterne -1)

Pro Patria Sconfitta interna Sconfitta esterna In svantaggio
Novara Vittoria esterna Vittoria interna In vantaggio
Cesena Pareggio interno (0-0) Pareggio esterno (1-1)

In vantaggio

(n° reti esterne +1)

Pro Sesto Sconfitta esterna (1-0) Vittoria Interna (1-0) Parità
Monza Sconfitta interna Sconfitta esterna In svantaggio
Cremonese Sconfitta esterna (2-1) Vittoria Interna (3-1)

In vantaggio

(maggior differenza reti)

Lumezzane Vittoria interna (1-0) Sconfitta esterna (1-0) Parità
Reggiana Sconfitta esterna Pareggio interno In svantaggio
Venezia Vittoria interna (2-1) Sconfitta esterna (2-0)

In svantaggio

(maggior differenza reti)

Spal Sconfitta interna Sconfitta esterna In svantaggio
Verona Sconfitta esterna Sconfitta interna In svantaggio
Sambenedettese Vittoria interna (3-0) Sconfitta esterna (1-0)

In vantaggio

(maggior differenza reti)

Portogruaro Sconfitta esterna Sconfitta interna in svantaggio
Ravenna Pareggio interno Sconfitta esterna in svantaggio

 

 

 

 

 

 

 

 

LE STATISTICHE LILLA

 

partite giocate

In casa

Fuori casa

Totale

Reti casa

Reti fuori

Reti tot.

Punti

M.I.

tot.

I

E

V

P

S

V

P

S

V

P

S

F

S

F

S

F

S

34

17

17

6 5 6 1 4 12 7 9 18 20 25 11 29 31 54 30 -38

   

 

LE PRESENZE LILLA

  

Giocatore

Giornate

Tot.

Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 10 13 14 15 16 17
Agazzone                   X X X X   X X X X   X X       X   X X X         X 15
Albanese     X X   X               X   X X     X X     X X X X X X X X X X 19
Battaglia X X X X X X X   X X X X X X   X   X X                               16
Bertoli X X X   X X X X X X X X X X X   X                                   15
Bosio   X X   X X X X X X X X X X X X X   X X X X X X   X X     X X X X   27
Chiazzolino X X X X X X X X   X X X X X X     X X X X   X X X X X X X X X X X   29
Cilona X X X         X   X       X X X X X X X   X       X X X X X X X X 22
Comi                                   X     X X X   X   X       X       7
Dell'Acqua                                         X   X X X X   X X       X X 9
Enow X     X X   X X X X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X         X 26
Ioime X X X X X X X X X X X X X X X X X                           X X 21
Lanteri X X       X X X X X X X X X X X X X X X                             17
Lombardo II X     X X X X   X X   X     X X   X X   X X X X X X X   X X X X X X 25
Maggioni X X X X   X X       X X X     X X                                   11
Maglio                                     X                         X X   3
Mandelli                                                       X X X         3
Marietti X   X X X                             X X X X X X X X X   X X X X   17
Morandi X X X X X X   X X                   X     X X X X X X X X X X X   X 21
Nizzetto X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X   X X X X X X X X X 33
Redaelli                                   X X X X X X X X X X X             11
Rodrigues X X   X X   X X                       X X X X X X     X X X   X X X 18
Romeo             X X X       X X X     X X                               8
Roselli   X X X X X X X X X X X X X X X X X   X                             18
Rossini II   X X X X X   X X X X X X   X X X X X X                             17
Simone II                                         X   X   X           X X   X 6
Vanzati                                                           X         1
Vignati II                                         X X X X X X X X X X X X X X 14
Virdis X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X     X X X X X X X X X X 32
Zaninetti II                 X   X     X               X       X     X X X   X X 10

 

 Note: in nero vengono indicati i titolari, in rosso i giocatori entrati a gioco iniziato.

 La X giornata di ritorno è stata rinviata per impraticabilità del campo e giocata dopo la XII.

  

  

I MARCATORI LILLA

   

Giocatore

Giornate

Totale

reti

Girone di andata

Girone di ritorno

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

2

3

4

5

6

7

8

9

11

12

10

13

14

15

16

17

Agazzone                                 1                                   1
Albanese                                               1                     1
Bertoli                           1                                         1
Bosio         2                   1                                       3
Chiazzolino                                       1                             1
Dell'Acqua                                                   1                 1
Enow                                       1                             1
Lanteri 1 1                 1     1 1                                       5
Lombardo II                                           1                         1
Marietti                                                   1                 1
Nizzetto 1   1   1       1 1         1               1                     8
Romeo                           1                                         1
Virdis 1                 1                       1       1       1         5
Autorete 1                                                                   1

 

 Note: In rosso le reti su rigore.

 La X giornata di ritorno è stata rinviata per impraticabilità del campo e giocata dopo la XII.

 

 

I CARTELLINI DEI LILLA

  

Giocatore (*) Giornate Totale
Girone di andata Girone di ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 10 13 14 15 16 17 A E S
Agazzone                     A A   A         A S A                             5   1
Albanese       A                                         A                     2    
Battaglia   A     A     E S   A        A S E S A                                 5 2 3
Bertoli       E S A                                                           1 1 1
Bosio     A                             E S A     A   A S                   4 1 2
Chiazzolino   A A   A                                 A S     A         A     E S2 6 1 3
Cilona                             A A                                   A   3    
Comi                                                       A               1    
Enow               A A             A         A S       A                   5   1
Ioime               A                                                   A   2    
Lanteri                               A                                       1    
Maggioni   A A                     E S S A                                     3 1 2
Maglio                                       A                               1    
Marietti       A                                               E   A   A S 4 1 2
Morandi                                                 A           S   4   1
Nizzetto       A         A                         A     A S               A   5   1
Rodrigues                                                           A E S   A 3 1 1
Romeo                             A                                         1    
Roselli                 A A             A   A S A                             5   1
Rossini II     A             A A     A  S       A                                 5   1
Simone II                                               A                       1    
Vignati II                                            A                         2    
Virdis   A                                                                 2    
Zaninetti II                                                                   A   1    
Lombardo (allenatore)                                                                   E S   1 1
Zocchi (dirigente)                                                                     E   1   
Ammende alla società                                     1                              

700 euro

Totale    

70 10 22

 

Note:
La X giornata di ritorno è stata rinviata per impraticabilità del campo e giocata dopo la XII.
(*) = Ammonizione in incontro amichevole pre-campionato od in altra squadra.
A = ammonito - E = espulso - S = giornate di squalifica - S2 - due giornate di squalilica - I - inibito
In rosso gli eventuali giocatori in diffida.
Importi ammende in euro:
1: € 200 esplosione di un petardo - 2: € 500 per aver causato ripetuti rallentamenti alla ripresa del gioco facendo mancare i palloni di riserva nella fase finale della gara

  

 

Le amichevoli pre-campionato

 

Vai alla pagina delle amichevoli pre-campionato 2008/09

 

   

coppa italia "tim cup" 2008/09

 

Sabato 9 agosto - Stadio "Giovanni Mari" - Legnano - Primo turno

   

Legnano - Benevento 1-3 (1-1)

 

GOL: 21' Virdis (L), 31' Evacuo (B), 53' Cinelli (B), 91' Imbriani

 

LEGNANO (4-4-2): Ioime, Maggioni, Bertoli, Battaglia, Enow, Nizzetto ( 74’ Dell’Acqua), Maglio, Morandi, Lombardo ( 60’ Fioroni), Lanteri), Virdis.
In p
anchina: Saini, Marietti, Zucchetti, Zaninetti, Pitesa.

Allenatore: Attilio Lombardo.
BENEVENTO (4-3-3): Gori, Cattaneo, Ferraro, Ignoffo, Colombini, Palermo, Cinelli ( 61’ De Liguori), Cejas, D'Isanto (54' Statella), Evacuo, Castaldo ( 83’ Imbriani).
In panchina: Dardo, Gregori, Bueno, Corloto.
Allenatore: Papagni.
Arbitro: Meli di Parma
Assistenti: Paganessi di Bergamo e Marchesi di Lodi.
Quarto uomo: Pizzi di Saronno.
Calci d’angolo: 7-6.
Recuperi: 1’ e 5’.

Ammoniti: Gori.

Espulsi: nessuno.
Note: pomeriggio afoso, buona presenza ospite, spettatori 600 circa.

        

La formazione legnanese

Il gol dell'1-0 di Virdis

 
[foto Alberto Gallo - www.statistichelilla.it]

 

 

Il tabellone del primo turno

 

Gallipoli-Sibilla 3-2

Ravenna-Castellarano 5-1

Monza-Olimpia Celano 5-4 (d.t.s.)

Perugia-Lumezzane 1-0

Taranto- Bassano Virtus 1-2

Mezzocorona- Pescara 0-2

Cavese-Biellese 3-1

Sorrento-Castelsardo 3-1

Legnano-Benevento 1-3

 

Pro Sesto-Tritium 2-0

Foligno-Pergocrema 3-2

Crotone-Renato Curi 2-0

Novara-Real Marcianise 3-1

Cesena-Chioggia 3-1

Foggia-Barletta 0-2

Cremonese-Reggiana 1-0

Arezzo-Portogruaro 1-4

Padova-Pontedera 8-0

 

In verde le squadre qualificate al secondo turno

  

 

coppa italia LEGA PRO 2008/09

  

Mercoledì 8 ottobre 2008 - Coppa Italia Lega Pro - Primo turno fase finale

   

Legnano - Varese 0-3 (0-1)

 

GOL: 45' rig. Crocetti, 49' Fiumicelli, 53' Gambadori

          

LEGNANO: Redaelli, Rodrigues, Zucchetti, Maglio (13' Fioroni), Colangione, Enow, Zaninetti, Morandi, Albanese, Lombardo, Di Nardo.

In panchina: Ioime, Grassi, Bertoli, Vanzati, Comi, Romeo.

Allenatore: Lombardo.

VARESE: Lorello 6,5, Pisano 6+, Silva Fernandes 6+, Camisa 6, Casisa 6+, Bernardini 6, Grossi 6,5, Gambadori 7, Crocetti 7+ (55' Del Sante 6-), Grillo 6 (31' Tripoli n.g.), Fiumicelli 7 (61' Milanese n.g.).

In panchina: Moreau, Burraschini, Lepore, Caturano.

Allenatore: Sannino 6,5.

Arbitro: Di Pilato di Bergamo 6.

Assistenti: Meschi e Menicatti di Lecco

Ammoniti: Colangione (L), Zucchetti (V), Pisano (V), Camisa (V).

Espulsi: 37' Grillo (dalla panchina per proteste).

   

La parte di tabellone del Legnano

 

Novara – Canavese

5 - 2

 

 

 

 

 

 

Novara - Varese

4 - 3

 

 

Legnano – Varese

0 - 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Novara e Monza qualificati al terzo turno

Como – Monza

2 - 3

 

 

 

 

 

 

 Pro Sesto-Monza

2 - 4

 

 

Pro Sesto – Lecco

2 - 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primo turno fase finale

 

Novara – Canavese

Legnano Varese

Como – Monza

Pro Sesto – Lecco 

Reggiana – Südtirol

Pergocrema – Montichiari

Cremonese – Mezzocorona

Cesena – Lumezzane

Padova – Itala San Marco

Venezia – Bassano Virtus

Spal – Giacomense

Ravenna – Portogruaro

5 - 2

0 - 3

2 - 3

2 - 1

0 - 1

0 - 1

5 - 2

3 - 1

2 - 1

0 - 2

2 - 0

3 - 1

Pistoiese – Poggibonsi

Arezzo – Foligno

Perugia – Gubbio

Isola Liri – Cisco Roma

Benevento – Cavese

Sorrento – Real Marcianise

Celano Olimpia – Pescara

Foggia – Val di Sangro

Barletta – Taranto

Gallipoli – Noicattaro

Crotone – Catanzaro

Cosenza - Gela

1 - 0

1 - 2

5 - 3

2 - 1

1 - 3

3 - 2

0 - 4

3 - 0

0 - 1

2 - 0

3 - 2

0 - 1

  

In verde le squadre qualificate al secondo turno della fase finale

 

 

 

 

 


 

TORNA ALLA HOMEPAGE

 

Torna alla homepage


Copyright © 2003-2017 by Gianfranco Zottino - Ultimo aggiornamento : domenica 16 luglio 2017 - Tutti i diritti sono riservati