Tutto (o quasi...) sull'A.C. LEGNANO


CRONOLOGIA

 

Camp. Serie Girone

Piazzamento

finale

Note

Presidente

Allenatore

Partite giocate

In casa

Fuori casa Totale Reti in casa Reti fuori casa Reti totale Punti Media inglese

tot

I

E

V

P

S

V

P

S

V

P

S

F S F S F S
1913/14 3° cat. A Campionato organizzato dal Comitato Regionale Lombardo A.P. Visconti (Eugenio Tosi Pres. Onorario) A. Bonacina, Piazza, G.M. Riva, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1914/15 prom. A Campionato organizzato dal Comitato Regionale Lombardo A.P. Visconti (Eugenio Tosi Pres. Onorario) A. Bonacina, Piazza, G.M. Riva, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nov-dic 1915 === === Coppa Internazionale A.P. Visconti (Eugenio Tosi Pres. Onorario) P. Colombo, A. Bonacina, G.M. Riva, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mar-mag 1916 2° cat. === Coppa Lombardia A.P. Visconti (Eugenio Tosi Pres. Onorario) P. Colombo, A. Bonacina, G.M. Riva, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

agosto 1916 2° cat. === Coppa Vannucci A.P. Visconti (Eugenio Tosi Pres. Onorario) P. Colombo, A. Bonacina, G.M. Riva, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ottobre 1916 === === Coppa Val d'Olona Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1916/17 2° cat. === Coppa Lombardia Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

maggio 1917 === === Coppa Boneschi Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

maggio 1917 === === Trofeo Palla Bernocchi Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1917/18 1° cat. === Coppa Mauro Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ottobre 1918 2° cat. === Coppa Saronno Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ottobre 1918 2° cat. === Coppa Giuriati Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ott-nov 1918 2° cat. === Coppa Burba Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nov-dic 1918 1° cat. === Coppa Biffi Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gen-mar 1919 1° cat. === Coppa Mauro Antonio Bernocchi P. Colombo, A. Bonacina, Venegoni (Commissione Tecnica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1919/20

1° cat.

===

===

5° nelle semifinali interregionali Nord Gir. A

Antonio Bernocchi

Primo Colombo e Adamo Bonacina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1920/21

1° cat.

===

===

1° nelle semifinali interregionali Nord Gir. C

Antonio Bernocchi

Primo Colombo e Adamo Bonacina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1921/22

1° div.

B Nord

Campionato C.C.I.

Antonio Bernocchi

Primo Colombo e Adamo Bonacina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1922/23

1° div.

B Nord

 

Antonio Bernocchi

Primo Colombo e Adamo Bonacina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1923/24

1° div.

B Nord

 

Antonio Bernocchi

Imre Schöffer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1924/25

1° div.

A Nord

11°

 

Carlo Delle Piane

Imre Schöffer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1925/26

1° div.

A Nord

12°

Retrocesso in seconda serie

Ernesto Castiglioni

Primo Colombo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1926/27

1° div.

B

V. nota (1)

Ernesto Castiglioni

Primo Colombo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1927/28

1° div.

B

Promosso nella massima serie - V. nota (1)

Antonio Bernocchi

Imre Schöffer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1928/29

1° div.

A

16°

Retrocesso in serie B

Antonio Bernocchi

Armando Halmos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1929/30

B

 

Promosso in serie A

Giuseppe Mario Perozzi, Mario Raimondi e Riccardo Pezzoni

Luigi Barbesino

34

17

17

14

2

1

5

6

6

19

8

7

39

10

17

21

56

31

46

-3

1930/31

A

 

18°

Retrocesso in serie B

Giuseppe Mario Perozzi, Mario Raimondi e Riccardo Pezzoni

Luigi Barbesino poi Otto Chrapan

34

17

17

6

6

5

0

1

16

6

7

21

24

19

6

52

30

71

19

-43

1931/32

B

 

11°

 

Ernesto Castiglioni

Otto Chrapan

34

17

17

8

4

5

6

2

9

14

6

14

27

22

23

32

50

54

34

-20

1932/33

B

 

12°

 

Ernesto Castiglioni

Otto Chrapan

32

15

17

7

6

2

2

2

13

9

8

15

23

13

17

40

40

53

26

-27

1933/34

B

A

11°

 

Primo Colombo (Commissario Straordinario)

Vinicio Colombo

24

12

12

4

5

3

1

1

10

5

6

13

12

10

8

28

20

38

16

-27

1934/35

B

A

13°

Retrocesso in serie C

Giulio Riva

Enrico Crotti

29

14

15

8

3

3

1

1

13

9

4

16

19

14

11

37

30

51

22

-26

1935/36

C

B

12°

Retrocesso in 1° div. poi ripescato in serie C

Giulio Riva

Enrico Crotti

30

15

15

5

4

6

3

3

9

8

7

15

16

17

15

29

31

46

23

-29

1936/37

C

B

13°

Retrocesso in 1° div. poi ripescato in serie C

Giulio Riva

Enrico Crotti

30

15

15

7

3

5

2

5

8

9

8

13

18

12

17

30

35

42

26

-25

1937/38

C

B

 

Giulio Riva

Enrico Crotti

30

15

15

12

2

1

1

6

8

13

8

9

32

7

15

25

47

32

34

-13

1938/39

C

C

 

Giulio Riva

Enrico Crotti

26

13

13

7

4

2

3

2

8

10

6

10

17

9

13

22

30

31

26

-16

1939/40

C

C

 

Giulio Riva

Enrico Crotti

28

14

14

11

3

0

2

2

10

13

5

10

26

7

11

28

37

35

31

-12

1940/41

C

C

 

Giulio Riva

Enrico Crotti

30

15

15

11

2

2

2

1

12

13

3

14

37

18

14

37

51

55

29

-18

1941/42

C

C

10°

 

Giulio Riva

Enrico Crotti

30

15

15

7

2

6

3

3

9

10

5

15

34

28

19

40

53

68

25

-25

1942/43

C

D

 

Giulio Riva

Enrico Crotti

24

12

12

9

2

1

6

2

4

15

4

5

36

9

20

16

56

25

34

1

1943/44

n.d.

===

===

Partecipa al camp. Serie C Alta Italia gir. D - ammesso alla fase finale, poi interrotta dagli eventi bellici

Giulio Riva

Enrico Crotti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1944/45

n.d.

===

===

Partecipa al Torneo Benefico Lombardo qualificandosi 6°

Giulio Riva

Enrico Crotti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1945/46

B-C

B

Ammesso in serie B

Pino Mocchetti

Attilio Demaria

22

11

11

8

3

0

1

5

5

9

8

5

25

4

11

24

36

28

26

-9

1946/47

B

A

 

Pino Mocchetti

Roberto Winkler

42

21

21

15

5

1

6

6

9

21

11

10

43

16

24

26

67

42

53

-10

1947/48

B

A

 

Pino Mocchetti

Giuseppe Galluzzi

34

17

17

12

3

2

5

3

9

17

6

11

41

15

21

30

62

45

40

-11

1948/49

B

 

 

Pino Mocchetti

Giuseppe Galluzzi

42

21

21

13

5

3

4

3

14

17

8

17

48

16

25

50

73

66

42

-25

1949/50

B

 

 

Pino Mocchetti

Ugo "Renzo" Innocenti

42

21

21

18

2

1

7

5

9

25

7

10

58

21

28

31

86

52

57

-2

1950/51

B

 

Promosso in serie A

Pino Mocchetti

Ugo "Renzo" Innocenti (Direttore Tecnico Ettore Puricelli)

40

20

20

19

1

0

5

5

10

24

6

10

72

16

17

31

89

47

54

-2

1951/52

A

 

20°

Retrocesso in serie B

Pino Mocchetti

Ugo "Renzo" Innocenti (Direttore Tecnico Ettore Puricelli)

38

19

19

2

7

10

2

2

15

4

9

25

22

39

15

46

37

85

17

-55

1952/53

B

 

Promosso in serie A dopo spareggio con Catania

Luigi Mandelli (Commissario Reggente) poi Giovanni Mari

Ugo "Renzo" Innocenti

34

17

17

16

1

0

1

6

10

17

7

10

44

8

8

24

52

32

41

-10

1953/54

A

 

18°

Retrocesso in serie B

Giovanni Mari

Giuseppe Galluzzi

34

17

17

5

8

4

1

5

11

6

13

15

25

20

19

38

44

58

25

-37

1954/55

B

 

 

Giuseppe Mario Perozzi (Commissario Reggente)

Ugo "Renzo" Innocenti

34

17

17

11

6

0

2

8

7

13

14

7

28

13

14

23

42

36

40

-15

1955/56

B

 

14°

 

Giuseppe Mario Perozzi (Commissario Reggente)

Ugo "Renzo" Innocenti

34

17

17

7

8

2

3

2

12

10

10

14

28

20

12

27

40

47

30

-28

1956/57

B

 

18°

Retrocesso in serie C

Davide Casero (Commissario Straordinario)

Ugo "Renzo" Innocenti

34

17

17

6

6

5

1

3

13

7

9

18

20

18

11

33

31

51

23

-38

1957/58

C

 

 

Davide Casero (Commissario Straordinario)

Mario Zidarich

34

17

17

11

3

3

1

8

8

12

11

11

41

20

12

21

53

41

35

-21

1958/59

C

A

18°

 

Davide Casero (Commissario Straordinario)

Mario Zidarich

40

20

20

7

9

4

2

4

14

9

13

18

29

24

20

42

49

66

31

-40

1959/60

C

A

 

Luciano Caccia

Renato Piacentini

34

17

17

10

5

2

5

4

8

15

9

10

27

12

17

20

44

32

39

-14

1960/61

C

A

 

Luciano Caccia

Renato Piacentini poi Giuseppe Molina

34

17

17

7

6

4

3

8

6

10

14

10

21

15

11

17

32

32

34

-24

1961/62

C

A

15°

 

Luciano Caccia

Giuseppe Molina poi Giuseppe "Luciano" Lupi

34

17

17

8

4

5

3

3

11

11

7

16

24

13

13

22

37

35

29

-28

1962/63

C

A

 

Luciano Caccia

Giuseppe "Luciano" Lupi

34

17

17

10

5

2

3

3

11

13

8

13

21

10

11

23

32

33

34

-21

1963/64

C

A

 

Felice Bossi (Commissario Straordinario)

Fausto Braga

34

17

17

7

9

1

2

7

8

9

16

9

18

7

7

17

25

24

34

-25

1964/65

C

A

12°

 

Augusto Terreni

Giuseppe "Luciano" Lupi

34

17

17

5

9

3

2

7

8

7

16

11

10

11

9

18

19

29

30

-31

1965/66

C

A

 

Augusto Terreni

Giuseppe "Luciano" Lupi

34

17

17

6

9

2

4

7

6

10

16

8

16

7

12

15

28

22

36

-22

1966/67

C

A

 

Augusto Terreni

Giuseppe "Luciano" Lupi

34

17

17

10

4

3

3

4

10

13

8

13

35

13

17

31

52

44

34

-21

1967/68

C

A

 

Augusto Terreni

Carlo Facchini

38

19

19

10

7

2

3

5

11

13

12

13

23

11

6

20

29

31

38

-25

1968/69

C

A

10°

 

Augusto Terreni

Sergio Realini poi Luciano Sassi

38

19

19

9

7

3

2

9

8

11

16

11

22

11

9

24

31

35

38

-27

1969/70

C

A

 

Augusto Terreni

Carlo Facchini

38

19

19

9

7

3

6

5

8

15

12

11

20

10

12

12

32

22

42

-19

1970/71

C

A

12°

 

Augusto Terreni

Carlo Facchini poi Luciano Sassi

38

19

19

7

8

4

2

9

8

9

17

12

12

8

8

19

20

27

35

-32

1971/72

C

A

 

Augusto Terreni

Luciano Sassi

38

19

19

8

10

1

2

9

8

10

19

9

17

9

11

19

28

28

39

-27

1972/73

C

A

12°

 

Augusto Terreni

Luciano Sassi

38

19

19

5

9

5

4

7

8

9

16

13

15

15

20

20

35

35

34

-33

1973/74

C

A

15°

 

Augusto Terreni

Giuseppe "Luciano" Lupi poi Luigi Balestra poi Giovanni Visintin

38

19

19

6

7

6

3

8

8

9

15

14

16

18

11

18

27

36

33

-34

1974/75

C

A

20°

Retrocesso in serie D

Augusto Terreni

Fausto Braga poi Mario Trezzi

38

19

19

3

10

6

2

7

10

5

17

16

17

22

13

27

30

49

27

-44

1975/76

D

B

 

Rolando Landoni (Commissario Straordinario)

Mario Trezzi

34

17

17

10

6

1

4

4

9

14

10

10

21

7

11

16

32

23

38

-16

1976/77

D

B

 

Rolando Landoni (Commissario Straordinario)

Luciano Sassi

34

17

17

12

5

0

4

9

4

16

14

4

27

8

16

13

43

21

46

-6

1977/78

D

B

Promosso in serie C2

Rolando Landoni (Commissario Straordinario)

Luciano Sassi

34

17

17

11

5

1

3

10

4

14

15

5

22

8

13

11

35

19

43

-11

1978/79

C2

B

14°

Salvo dopo spareggio con Pro Vercelli

Rolando Landoni (Commissario Straordinario)

Luciano Sassi

34

17

17

7

7

3

3

5

9

10

12

12

16

11

9

18

25

29

32

-26

1979/80

C2

B

 

Giovanni Mari

Adelio Crespi

34

17

17

14

2

1

2

9

6

16

11

7

34

15

10

20

44

35

43

-9

1980/81

C2

A

14°

 

Giovanni Mari

Adelio Crespi poi Pietro Maroso

34

17

17

9

4

4

1

5

11

10

9

15

22

13

10

23

32

36

29

-29

1981/82

C2

A

 

Giovanni Mari

Pietro Maroso

34

17

17

10

6

1

3

7

7

13

13

8

33

18

6

16

39

34

39

-16

1982/83

C2

B

Promosso in serie C1

Giovanni Mari

Pietro Maroso

34

17

17

14

2

1

7

8

2

21

10

3

32

9

13

7

45

16

52

5

1983/84

C1

A

13°

 

Giovanni Mari

Pietro Maroso poi Aldo Capocci

34

17

17

8

4

5

2

5

10

10

9

15

16

10

10

23

26

33

29

-29

1984/85

C1

A

 

Giovanni Mari

Andrea Valdinoci

34

17

17

6

7

4

1

11

5

7

18

9

13

9

6

11

19

20

32

-29

1985/86

C1

A

10°

 

Giovanni Mari

Andrea Valdinoci

34

17

17

4

11

2

2

8

7

6

19

9

11

11

4

11

15

22

31

-31

1986/87

C1

A

18°

Retrocesso in serie C2

Ulrico Lucarelli poi Giovanni Mari

Giovanni Ardemagni

34

17

17

2

7

8

0

6

11

2

13

19

8

17

7

29

15

46

17

-49

1987/88

C2

B

 

Ferdinando Villa

Mauro Bicicli

34

17

17

7

7

3

6

5

6

13

12

9

26

15

22

20

48

35

38

-17

1988/89

C2

B

 

Ferdinando Villa

Mauro Bicicli

34

17

17

11

4

2

5

4

8

16

8

10

28

10

13

16

41

26

40

-12

1989/90

C2

B

 

Ferdinando Villa

Giorgio Veneri

34

17

17

11

5

1

1

8

8

12

13

9

29

11

12

23

41

34

37

-19

1990/91

C2

B

 

Ferdinando Villa

Luciano Magistrelli poi Abramo Rossetti e Mauro Bicicli

34

17

17

10

5

2

2

6

9

12

11

11

17

5

13

22

30

27

35

-21

1991/92

C2

A

20°

Retrocesso nel Campionato Nazionale Dilettanti

Ferdinando Villa

Aldo Capocci e Abramo Rosetti Mauro Bicicli e Abramo Rossetti poi Giancarlo Danova

38

19

19

6

8

5

1

3

15

7

11

20

19

16

12

29

31

45

25

-44

1992/93

CND

A

Promosso in serie C2

Ferdinando Villa

Marco Torresani

34

17

17

11

5

1

8

7

2

19

12

3

37

14

28

13

65

27

50

1

1993/94

C2

A

 

Ferdinando Villa

Luigi Vallongo

34

17

17

10

5

2

7

3

7

17

8

9

21

12

11

17

32

29

42

-9

1994/95

C2

A

 

Ferdinando Villa

Luigi Vallongo

34

17

17

6

5

6

4

10

3

10

15

9

20

17

15

13

35

30

45

-23

1995/96

C2

A

14°

Retrocesso nel CND dopo i play-out

Ferdinando Villa

Renzo Contratto poi Giovanni Sacchi e Mauro Bicicli

34

17

17

6

6

5

1

7

9

7

13

14

14

13

10

25

24

38

34

-34

1996/97

CND

B

 

Mario Pighetti

Loris Boni

34

17

17

11

3

3

6

7

4

17

10

7

25

9

21

19

46

28

61

-7

1997/98

CND

B

 

Mario Pighetti

Carlo Muraro

34

17

17

11

6

0

6

7

4

17

13

4

27

4

16

11

43

15

64

-4

1998/99

CND

A

10°

 

Mario Pighetti poi Mauro Rusignuolo

Gian Marco Remondina

34

17

17

11

3

3

0

9

8

11

12

11

27

16

9

19

36

35

45

-23

1999/00

CND

B

Promosso in C2

Mauro Rusignuolo

Roberto Bacchin

34

17

17

15

2

0

9

6

2

24

8

2

38

8

20

9

58

17

80

12

2000/01

C2

A

14°

Salvo dopo i play-out

Mauro Rusignuolo

Roberto Bacchin poi Carlo Muraro poi Ernestino Ramella

34

17

17

8

5

4

2

5

10

10

10

14

20

13

11

22

31

35

40

-28

2001/02

C2

A

11°

 

Mauro Rusignuolo

Mario Belluzzo poi Ernestino Ramella

34

17

17

8

2

7

1

11

5

9

13

12

21

20

7

14

28

34

40

-28

2002/03

C2

A

 8°

 

Antonio Di Bari

Ernestino Ramella poi Angelo Gregucci

34

17

17

 6

7

4

6

4

7

12

11

11

 13

13

17

21

30

34

47

-21

2003/04 C2 A  13° Salvo dopo i play-out  Antonio Di Bari Pierluigi Casiraghi poi Stefano Di Chiara 34 17 17 6 6 5 3 8 6 9 14 11 13 15 11 17 24 32 41 -27
2004/05 C2 A  8°   Antonio Di Bari Stefano Di Chiara poi Arcangelo Sciannimanico poi Giancarlo Oddi 34 17 17 5 6 6 8 5 4 13 11 10 18 18 14 11 32 29 50 -18
2005/06 C2 A  10°   Gianni Simone Vincenzo Maiuri e Gianpaolo Spagnulo poi Gianpaolo Spagnulo poi Luciano Miani poi Gianpaolo Spagnulo-Patric Legain-Nicholas Gennarielli  34 17 17 8 3 6 3 5 9 11 8 15 21 15 13 20 34 35 41 -27
2006/07 C2 A  1° Promosso in serie C1 Gianni Simone Gianfranco Motta 34 17 17 10 5 2 7 5 5 17 10 7 21 9 13 13 34 22 61 -7
2007/08 C1 A    Giuseppe Resta Claudio Gabetta poi Egidio Notaristefano 34 17 17 9 5 3 4 4 9 13 9 12 26 12 16 22 42 34 48 -20
2008/09 LP1 A 18° Retrocesso in LP2 Giuseppe Resta Attilio Lombardo 34 17 17 6 5 6 1 4 12 7 9 18 20 25 11 29 31 54 30 -38
2009/10 LP2 A -   Giuseppe Resta poi Giacomo Tarabbia poi Alessio Fiore Giuseppe Scienza - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Note:

(1)

I campionati 1926/27 e 1927/28 furono denominati "1° divisione", ma furono declassati a seconda serie, mentre la prima fu denominata "Divisione Nazionale".

 


 

TORNA ALLA HOMEPAGE

 

Torna alla homepage


Copyright © 2003-2017 by Gianfranco Zottino - Ultimo aggiornamento : domenica 16 luglio 2017 - Tutti i diritti sono riservati.